Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Рихенталь, Ульрих фон

Ульрих фон Рихенталь (нем. Ulrich von Richental, англ. Ulrich of Richenthal, лат. Udalricus de Richental; около 1360 или 1365 — 1436, 1437 или 1438) — немецкий хронист, почётный гражданин и секретарь городского совета Констанца, автор иллюстрированной «Хроники Констанцского собора».

Биография

Родился около 1360 года, по другим данным, в 1365 году, в Констанце, в семье бюргера Йоханнеса Рихенталя, исполнявшего обязанности городского писаря, который, возможно, происходил из Рихенталя в швейцарском кантоне Люцерн, и Анны Эглин.

Судя по сохранившимся документам, владел недвижимостью в самом городе и землями в его окрестностях, затем занимался торговлей. Около 1379/1380 года добивался пребенды в коллегии при соборе Св. Иоганна в Констанце, однако отождествление его с одноимённым каноником этой церкви, подписавшим в качестве свидетеля датируемый 1396 годом документ, не нашло убедительных подтверждений.

С начала XV века служил секретарём городского совета и нотариусом у местного епископа. Совершил немало путешествий, в том числе по городам Священной Римской империи, Чехии и Швейцарии, судя по всему, неплохо владел латынью, хотя какие-либо данные об образовании отсутствуют.

В 1414 году в качестве письмоводителя привлечён был к работе XVI Вселенского собора католической церкви, созванного в Констанце по инициативе короля Германии Сигизмунда Люксембургского с целью ликвидации папского раскола. Не участвуя в заседаниях собора лично, занимался его подготовкой и организацией, получив доступ ко многим документам и составив список его участников. Принимал у себя дома епископа Констанца Отто фон Хохберга, подробно информировавшего его обо всём, происходившем на соборе.

В 1433 и 1434 годах упоминается в документах городских архивов в качестве землевладельца, его жена Анна упоминается в них под 1410 и 1434 годами. Точная дата его смерти не установлена, называют 1436, 1437 или 1438 год, известно лишь, что скончался он и был похоронен в Констанце.

Сочинения

Не позже 1421 года составил на латыни «Хронику Констанцского собора» (нем. Chronik des Konstanzer Koncils), пользуясь документальными материалами, а также собственными заметками. Некоторые из описанных событий, к примеру, сожжение в июле 1415 года Яна Гуса, наблюдал в качестве очевидца. В первой части хроники подробно описываются важнейшие мероприятия собора, во второй перечисляются почти все его знатные и известные участники, с указанием даты прибытия, места размещения и числа слуг, также приводятся их гербы. Всего хронистом называются по именам 29 кардиналов, три патриарха, 33 архиепископа и 150 епископов.

Как источник хроника Рихенталя представляет значительную ценность не только для историков Священной Римской империи, папства, католической церкви, но и для исследователей городского хозяйства и быта, а также специалистов по средневековой одежде, вооружению, вексиллологии и геральдике. Интересны статистические сведения Рихенталя, извлечённые из документов городских архивов, в том числе о расходах на праздничные мероприятия, ценах на продукты, количестве торговцев и охране общественного порядка, а также подробные описания различных торжеств, вроде пира, устроенного 23 июня 1415 года королём Сигизмундом, или диковин, вроде грандиозного личного зонта антипапы Иоанна XXIII, который вёз за ним при его торжественном въезде в Констанц в 1414 году латник из папской свиты.

Помимо освещения событий в Центральной Европе, любознательный Рихенталь уделяет внимание землям Руси и Великого княжества Литовского, а также приводит сообщение о легендарной «Золотой бабе» обских угров — впервые в нарративной литературе западноевропейского средневековья.

Между 1425 и 1430 годами художниками Швабской школы созданы были красочные миниатюры к сочинению Рихенталя на оставленных им чистыми местах манускрипта. Им удалось запечатлеть многих участников и гостей собора, отобразить важнейшие его события и мероприятия, повседневные и бытовые сцены, архитектурные сооружения, а также знамёна и гербы представителей знати и городских делегаций. Старейшая из сохранившихся рукописей, т. н. «Кодекс из Аулендорфа», содержит всего 119 рисунков, 804 законченных и 31 намеченных гербов.

На иллюстрациях некоторых рукописей хроники Рихенталя присутствуют сцены казни Яна Гуса, осуждения его последователя Иеронима Пражского, православной литургии, совершенной Григорием Цамблаком 19 февраля 1418 года в присутствии православных участников собора и многих других событий.

Уже в первой пол. XV века хроника Рихенталя переведена была на один из южнонемецких диалектов и, по мнению её исследователя Михеля Ричарда Бука, тщательно сохранялась образованными кругами города Констанца, вскоре после окончания вселенского собора утратившего своё прежнее значение в качестве политического и торгового центра.

Рукописи

Известно всего 16 рукописей «Хроники» Ульриха фон Рихенталя, 10 из которых относятся к XV веку, а именно:

I редакция:
А — Аулендорфский кодекс из библиотеки графа Густава цу Кенигсегг (ныне в Нью-Йоркской публичной библиотеке), до 1460 г.
I — Инсбрукский кодекс из музея Фердинандеум, около 1460 г.
Рr — Кодекс из Университетской библиотеки в Праге, 1464 г.

II редакция:
К — Кодекс из Росгартенского музея в Констанце, 1460-е гг.
W — Кодекс из Венской придворной библиотеки, 1465–1470 гг.
Pt — Кодекс из бывшей Библиотеки императорского Русского археологического общества в Петербурге (РНБ), около 1470 г.
G — Кодекс из монастыря Св. Георгия, ныне в Баденской публичной библиотеке в Карлсруэ, около 1470 г.
Sg — Санкт-Галленский кодекс из библиотеки монастыря Св. Галла, вторая пол. XV в.
St — Штутгартский кодекс из библиотеки земли Баден-Вюртемберг, 1467–1469 гг.
Wi — Винтертурский кодекс из Цюрихской кантональной библиотеки, сер. XV в.

Публикации

Впервые сочинение Рихенталя издано было в 1483 году аугсбургским первопечатником Антоном Зоргом, по сравнительно поздней рукописи 1467 года, принадлежащей перу Гебхардта Дахера. Это издание, один из экземпляров которого находится в библиотеке Эрмитажа (СПб.), сопровождается значительным количеством раскрашенных от руки гравюр на дереве, на самые разнообразные сюжеты, одних гербов в нём воспроизведено 1059.

Текст «Хроники» по спискам А и К издавался фототипическим способом в 1869–1872, 1881, 1964 гг. Комментированное научное издание по списку А с разночтениями по списку К было выпущено в 1882 году в Штутгарте в 158 томе «Библиотеки литературного общества» историком Михелем Ричардом Буком, и переиздавалось в 1936, 1962 и 1964 годах.

Факсимильное издание хроники Рихенталя 1964 года было в 2002 году переиздано на CD-диске Росгартенмузеумом в Констанце, с разночтениями по разным спискам и комментариями Карла Финка, Отто Фегера и Лилли Фишель. Комментированное научное издание хроники под редакцией профессора истории Педагогического университета Фрайбурга Томаса Мартина Бука выпущено было в 2010 году в Остфильдерне; следующее с комментариями историка-архивиста Юргена Клеклера вышло в 2013 году в Штутгарте. Академическое цифровое издание хроники в серии «Исторические памятники Германии» было подготовлено Т. М. Буком в 2019 году в Мюнхене.

Галерея изображений

  • Доставка провизии к королевскому двору (1464)

  • Рыбная лавка в Констанце (1464)

  • Торжественный въезд пап и кардиналов в сопровождении клириков и служек (1464)

  • Торжественный въезд короля Сигизмунда со свитой (1464)

  • Дорожная авария с участием антипапы Иоанна XXIII (XV в.)

  • Папский зонт Иоанна XXIII (1464)

  • Здание конклава (XV в.)

  • Заседание в кафедральном соборе Констанца (1464)

  • Избрание папой Мартина V (1464)

  • Венчание тиарой нового папы Мартина V (1464)

  • Извещение об избрании папой (Habemus Papam) Мартина V (1464)

  • Погребение архиепископа Солсберийского (1464)

  • Папа на рождественском богослужении. Королева Барбара на мессе (1464)

  • Вынесение Святых Даров (1464)

  • Пожалование германским королём Сигизмундом венгерского феодала и бургундской дамы (1464)

  • Наделение леном графа Эбергарда фон Нелленбурга (1464)

  • Наделение леном Баварско-Ингольштадтского герцога Людвига VII королём Сигизмундом (1464)

  • Пожалование Фридриху VI Бранденбургской марки (1464)

  • Наделение леном Фридриха VI бургграфа Нюрнберга королём Сигизмундом (1465)

  • Запертые ворота башни, выходящей на Боденское озеро (1464)

  • Отправление на казнь Яна Гуса (1464)

  • Сожжение Яна Гуса (1464)

  • Отправление на казнь Иеронима Пражского (1464)

  • Праздничная процессия в Констанце (1464)

  • Раздача освящённых свечей на Сретение Господне (1464)

  • Православная литургия митрополита Григория Цамблака (1464)

  • Охрана у запертого торгового дома (1464)

  • Прогуливающаяся по улицам группа местных евреев (1464)

  • Праздник Входа Господня в Иерусалим (1464)

  • Встреча патриарха Антиохийского (1464)