Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Моэдаш, Карлуш

Карлуш Мануэль Феликс Моэдаш (порт. Carlos Manuel Félix Moedas; 10 августа 1970, Бежа, Португалия) — португальский инженер, экономист и политик. Еврокомиссар по вопросам исследований, инноваций и науки с 1 ноября 2014.

Биография

В 1993 г. окончил факультет гражданского строительства в Instituto Superior Tecnico Лиссабонского университета. Затем он учился во французской Национальной школе мостов и дорог.

В 1998 г. он работал в SUEZ.

В 2000 г. он получил степень магистра делового администрирования в Гарвардской школе бизнеса. Тогда же работал в отделе слияний и поглощений в банке Goldman Sachs. После своего возвращения в Португалию, он стал исполнительным директором Aguirre Newman, с 2008 г. руководил собственной инвестиционной фирмой.

Присоединился к правоцентристской Социал-демократической партии. Во время экономического кризиса, от имени политической оппозиции PSD принял участие в переговорах о бюджете Португалии на 2011 г.

На выборах в 2011 получил мандат члена Ассамблеи. В начале деятельности нового парламента премьер-министра, Педру Пасуш Коэлью назначил его государственным секретарем в его правительстве. Отвечал, в частности, за переговоры с тройкой (ЕС, ЕЦБ, МВФ) относительно плана осуществления реформ и финансовой помощи Португалии.