Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Баланны

Баланны (тат. Баланлы) — село в Муслюмовском районе Республики Татарстан, административный центр Баланнинского сельского поселения.

Этимология названия

Топоним произошел от гидронима «Баланлы» (Баланника).

География

Село находится на реке Баланнинка, в 17 км к юго-западу от села Муслюмово.

История

Село основано в XVIII веке. В XVIII–XIX веках предки современного татарского населения входили в сословия тептярей, башкир-вотчинников и государственных крестьян. Их основные занятия в этот период — земледелие и скотоводство, были распространены заготовка кизяка на продажу, извоз.

По сведениям 1870 года и начала ХХ века, в селе функционировали мечеть, медресе и водяная мельница. В этот период земельный надел сельской общины составлял 3386,5 десятины.

До 1920 года село входило в Ново-Шуганскую волость Мензелинского уезда Уфимской губернии. С 1920 года в составе Мензелинского кантона ТАССР. С 10 августа 1930 года село в Муслюмовском, с 1 февраля 1963 года — в Сармановском, с 12 января 1965 года в Муслюмовском районах.

В 1929 году в селе организован колхоз «Маданият» (первый председатель – Г. Сулейманов), в 1950 году в его состав вошел колхоз «Кызыл Шарык» (поселок Чия-Тубя, деревня Элемта), в 1957 году вошел в состав объединённого совхоза «Муслюмовский», в 1975 году переименован в совхоз «Михайловский». В 1990 году село выделилось в составе совхоза «Баланнинский». Ныне отделение ООО «Агрофирма «Муслюмовский».

Население

Национальный состав села: татары.

Экономика

Жители занимаются полеводством, мясо-молочным скотоводством, овцеводством.

Объекты образования, медицины и культуры

Неполная средняя школа, детский сад, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт. При доме культуры работают хореографический коллектив «Сердэш», хоровой коллектив «Сандугач», театральный коллектив «Балкыш» (все – с 2012 года).

В центре села в 1970 году установлен памятник Советскому солдату.

Религиозные объекты

Мечеть «Курбангали» (с 1998 года).

Известные уроженцы

  • И.И. Имамов (р. 1932) – скульптор, резчик по дереву;
  • З.К.Кашапов — механизатор, Герой Социалистического Труда, участник Великой Отечественной войны.