Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Пайсяо

Пайсяо — древний музыкальный духовой инструмент, китайский аналог флейты Пана (пан-флейты).

Особенности

Особенностью этого инструмента является наличие 12 бамбуковых стволов, что обеспечивает широкий диапазон звучания. При этом количество стволов может быть разным.

Этот аналог флейты включался в традиционный оркестр Древнего Китая и имел мягкое и нежное звучание.

История

Самый древний найденный археологами образец пайсяо изготовлен приблизительно в 1046 году до нашей эры, то есть или в конце династии Шан, или в начале династии Чжоу. Этот духовой инструмент пайсяо выставлен в музее китайских народных инструментов.

Два других древних пайсяо, сделанных из бамбука, возрастом около 2400 лет, были обнаружены в гробнице маркиза И из царства Цзэн. Оба они состояли из 13 бамбуковых трубочек, расположенных по убыванию длины.

Со временем инструмент исчез из музыкального обихода, но в XX веке началось его возрождение.

Образец для новых инструментов

Пайсяо послужило прообразом для развития следующих поколений этого типа инструмента. К примеру, в Корее инструмент, называемый хангыль (hangul), произошел от пайсяо и использовался в ритуальной музыке.

Отличие от свирели

Основное различие между китайским пайсяо и свирелями, используемыми в европейских и южноамериканских традициях, заключается в том, что в верхней части древнего китайского духового инструмента отверстия выполнены под углом или с выемками.

Это позволяет китайскому пайсяо изменять высоту звука и быть полностью хроматическим без потери тембра, даже если входящие в комплект трубы настроены диатонически.