Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Флаг сельского поселения Развилковское

Флаг сельского поселения Развилковское — официальный символ бывшего сельского поселения Развилковское Ленинского муниципального района Московской области Российской Федерации. Учреждён 11 октября 2006 года.

Флаг муниципального образования «сельское поселение Развилковское Ленинского муниципального района Московской области» составлен на основании герба сельского поселения по правилам и соответствующим традициям вексиллологии и отражает исторические, культурные, социально-экономические, национальные и иные местные традиции.

Описание

«Флаг сельского поселения Развилковское представляет собой прямоугольное полотнище с соотношением ширины к длине 2:3, составленное из трёх горизонтальных полос: красной в 5/9 полотнища, жёлтой и зелёной в 2/9 полотнища каждая; красная полоса несёт изображение трёх жёлтых церковных главок из герба поселения; зелёная полоса посередине несёт жёлтый квадрат равный ей по ширине, жёлтая полоса несёт двукратно повторенное голубое изображение пламени, квадрат несёт одно изображение пламени».

Обоснование символики

Сельское поселение Развилковское состоит из девяти населённых пунктов, большинство которых известно с XIV—XV века. Многие из них связаны с именами московских князей Дмитрия Донского, проводившего здесь военный совет перед Куликовской битвой, и Ивана III. В тех деревнях, в которых побывали в 1812 году французы, захватчики получили горячий отпор со стороны местных жителей. Эти славные боевые подвиги символически отражены на флаге красным цветом — символом мужества, силы, трудолюбия и красоты. Три жёлтые церковные главки подчёркивают культурную преемственность поколений и указывают на храмы сельского поселения: уникальный храм Рождества Христова, построенный в XVI веке, современные церкви Георгия Победоносца и Иосифа Волоцкого.

Символика деления полотнища на клинья многозначна:

— посёлок Развилка (по имени которого названо сельское поселение) возник в 1948—49 году в конечном пункте строившегося в то время газопровода Саратов—Москва. На месте возникновения посёлка этот газопровод разделялся на рукава, охватывавших Москву с двух сторон, деление полотнища аллегорически представляют эту развилку газопровода и указывает на название сельского поселения. В настоящее время в посёлке расположены такие крупные предприятия как МГПЗ (Московский газоперерабатывающий завод) и ВНИИГАЗ (Всероссийский научно-исследовательский институт газовой промышленности), что символически отражено на флаге в виде языков голубого пламени. Голубой цвет символизирует возвышенные устремления, честь, преданность, истину, добродетель.

— чередование жёлтых и зелёных частей символизирует развитое сельскохозяйственное производство. Жёлтый цвет (золото) — символ урожая, богатства, стабильности и уважения, Зелёный цвет — символ природы, здоровья и жизненного роста.

— чередование полей и использование жёлтого и зелёного цветов перекликается с композицией флага Ленинского района аллегорически показывая территориальную принадлежность сельского поселения.