Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Российская федерация го

Российская федерация Го или РФГ — общероссийская общественная организация , являющаяся всероссийской спортивной федерацией по виду спорта го, в структуру которой входят региональные федерации по данному виду интеллектуального спорта. РФГ аккредитована Минспортом РФ и отвечает за развитие го на территории России, в частности за проведение Чемпионатов России по го и других крупных всероссийских соревнований.

Информация об организации

Российская федерация Го является правопреемницей организаций по го, существовавших в СССР и в России — Всероссийской секции Го (1984—1989), Федерации Го СССР (1989—1991), Российской Федерации Го, Российской Федерации Го (бадук) — до 2012 г. Устав РФГ был утверждён 6 июля 2002 года. РФГ имела официальную аккредитацию при Росспорте с 2003 года, а в настоящее время аккредитована при Минспорте РФ. Согласно уставу целью РФГ является популяризация игры го в России, усиление роли физической культуры и спорта в развитии личности. Одним из направлений работы является создание и поддержка региональных го-организаций и подразделений.

Ежегодно РФГ проводит Чемпионаты России по го (включая женский, юношеский, парный чемпионаты), Чемпионаты Федеральных Округов, Кубок России, а также всероссийские соревнования при поддержке азиатских посольств и консульств, такие как Кубок Генерального консула Японии, Кубок посла Японии и другие. Также РФГ обеспечивает пересчёт рейтингов российских игроков, ведет учет и присвоение спортивных разрядов и званий, а также судейских категорий. РФГ является членом Международной федерации го и Европейской федерации го.

Президенты РФГ

  • Батуренко Владислав Викторович — Председатель Всероссийской Секции Го при Госкомспорте РСФСР; 1984 — 19?? гг.
  • Устинов Владимир Сергеевич — Исполняющий обязанности Председателя Всероссийской секции Го при Госкомспорте РСФСР; 19?? — 1991 гг.
  • Асташкин Валерий Алексеевич — Президент Федерации Го СССР 1989—1992 гг.
  • Васильев Алексей Иванович — Президент Российской Федерации Го 1991—1993 гг.
  • Соловьёв Валерий Дмитриевич — Исполняющий обязанности Президента (1993 г.), Президент Российской Федерации Го 1994—1997 гг.
  • Успенский Сергей Алексеевич — Президент Российской Федерации Го 1997—2002 гг.
  • Гольцман Владимир Лазаревич — Президент Российской Федерации Го 2002—2007 гг.
  • Львов Сергей Михайлович — 2007—2012 гг.
  • Волков Максим Аркадьевич — 2012 — н.в.