Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Формула-1 в сезоне 2007

Сезон 2007 Формулы-1 — 58-й сезон Формулы-1. Проводился с 18 марта по 21 октября 2007 года, включал 17 этапов.

Чемпионат был выигран пилотом Ferrari Кими Райкконеном, с перевесом в одно очко над парой McLaren Льюисом Хэмилтоном и Фернандо Алонсо. Кубок конструкторов был завоёван командой Ferrari.

Сезон был омрачён шпионским скандалом вокруг информации, проданной сотрудником Ferrari сотруднику McLaren. По итогам расследования команда McLaren, лидировавшая в кубке конструкторов, была лишена всех очков в командном зачёте.

Дебютант сезона Льюис Хэмильтон одержал свою первую победу уже в 6 гонке.

Также в этом сезоне дебютировал Себастьян Феттель за команду BMW Sauber.

Изменения

Пилоты

  • Себастьян Феттель (BMW Sauber) принял участие в Гран-при США в качестве основного пилота, заменив Роберта Кубицу, попавшего в аварию на Гран-при Канады. Для Феттеля это стало дебютным участием в гонках Формулы-1.

Гран-при и трассы

В сезоне 2007 года произошли следующие изменения в составе Гран-при и представленных трасс — Гран-при Сан-Марино и Гран-при Германии были исключены из календаря, при этом в календарь вернулся Гран-при Бельгии на трассе Спа-Франкоршам. В результате, количество этапов было сокращено до 17.

Гран-при Европы в сезоне 2007 проводится на трассе Нюрбургринг, а Гран-при Японии — на трассе, принадлежащей Toyota — Фудзи Спидвей.

Регламент

Двигатели

Вступает в силу омологация двигателей. В течение сезонов 2007—2010 команды должны использовать те двигатели, которые были использованы в двух последних гонках сезона 2006. Допускается разработка ограниченных улучшений двигателя, которые будут контролироваться FIA.

Правило «два уик-энда — один двигатель» больше не распространяется на пятничную сессию свободных заездов. Отказ или замена мотора в пятницу не наказываются штрафом. Также в пятницу может быть использован другой двигатель в целях экономии ресурса основного.

Шины

После ухода Michelin остаётся один поставщик шин — Bridgestone. На каждый уик-энд пилотам предоставляются по 14 комплектов «сухой» резины разных типов: основной (prime) и опциональный (option, более мягкий). Конкретные типы на каждую гонку определяет Bridgestone. Начиная с Гран-при Малайзии, опциональные шины маркируются белой полосой посредине для чёткого визуального отличия. Также предоставляются два типа резины для дождевых условий: промежуточный (для слабого дождя) и дождевой.

При «сухой» гонке каждый пилот в течение гонки должен использовать хотя бы по одному комплекту разных тип шин. Гонка считается дождевой, если хотя бы один пилот использовал промежуточные или дождевые шины, в этом случае ограничение на выбор типов отменяется.

По окончании каждой из двух сессий пятничных свободных заездов пилоты обязаны сдать по одному комплекту основных и опциональных шин, тем самым стимулируется активность команд по пятницам и, соответственно, зрелищность свободных заездов.

Расписание Гран-при

Две сессии свободных заездов в пятницу продлены с 60 до 90 минут каждая.

Типовое расписание Гран-при:

Составы команд

Расписание сезона

Основные события

Результаты Гран-При

Личный зачёт

Кубок Конструкторов

Результаты квалификаций

  • 1 2 После инцидента в конце третьего сегмента квалификации, решением FIA команда McLaren лишена возможных очков на Гран-при Венгрии. Пилоты, тем не менее, добавят полученные очки в личный счёт Чемпионата Мира. https://www.f1news.ru/news/f1-18060.html
  • ↑ Команда McLaren лишена всех очков и исключена из Кубка Конструкторов по решению заседания Всемирного совета по мотоспорту 13 сентября 2007 года. https://www.f1news.ru/news/f1-18060.html
  • ↑ (1) Наказан перемещением на 5 мест вниз за блокирование партнера в боксах.
  • 1 2 (2, 10) Наказан перемещением на 5 мест вниз за блокировку на трассе.
  • 1 2 3 4 5 6 7 (3, 4, 5, 6, 7, 8, 9) Наказаны перемещением на 10 мест вниз за замену двигателя.
  • ↑ (11) Старт с пит-лейн за замену шасси перед гонкой.
  • ↑ (12) Наказан перемещением на 10 мест вниз за обгон под желтыми флагами.
  • * В скобках указаны старты с пит-лейн.

    Рекорды/Статистика

    Квалификации

    Гонки

    * Себастьян Феттель выступал в сезоне 2007 за две команды. Статистика приведена раздельно для выступлений в каждой из команд.