Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Цеткин, Клара

Клара Цеткин (нем. Clara Zetkin, урождённая Айснер (нем. Eißner); 5 июля 1857, Видерау, Саксония — 20 июня 1933, Архангельское, Московская область, СССР) — немецкая политическая деятельница, участница немецкого и международного коммунистического движения, одна из основателей Коммунистической партии Германии, активистка борьбы за права женщин.

Клара Цеткин сыграла важную роль в основании Второго интернационала и подготовила для его Учредительного конгресса речь о роли женщин в революционной борьбе. Считается, что она является автором идеи Международного женского дня — 8 марта.

Биография

Клара Жозефина Айснер родилась 5 июля 1857 года в саксонском городке Видерау в семье Готфрида Айснера и Жозефины, урождённой Витале. Ее отец, Готфрид Айснер, сын крестьянина-поденщика и учительницы сельской школы в Видерау, был школьным учителем, церковным органистом и благочестивым протестантом. Мать — Жозефина Витале, дочь Жана Доминика Витале, участника Французской революции 1789 года и наполеоновских походов, поддерживала контакты с лидерами зарождающегося тогда (буржуазного) женского движения, в частности, с Луизой Отто-Петерс и Августой Шмидт, читала книги Жорж Санд и основала в Видерау ассоциацию женской гимнастики.

Образование получала в частном педагогическом учебном заведении в Лейпциге, где сблизилась с кружком революционных студентов-эмигрантов из России, в числе которых был и её будущий гражданский муж Осип Цеткин (был старше на семь лет).

После введения Отто фон Бисмарком «Исключительного закона против социалистов» 1881 года Клара Цеткин была вынуждена покинуть Германию и выехать сначала в Цюрих, а после посещения Австрии и Италии в 1882 году — в Париж, где в это время находился высланный из Германии Осип Цеткин.

С ноября 1882 года Клара и Осип стали жить вместе в крохотной квартирке на Монмартре. В это же время она сменила девичью фамилию на Цеткин. Там родились двое сыновей — Максим (1883—1965) и Константин (1885—1980). Жили трудно — Осип публиковался за гроши в левых газетах, Клара давала уроки и стирала бельё у богатых. В это же время, Клара училась революционной деятельности у своей подруги, дочери Маркса, Лауры Лафарг. Здесь, в Париже, у неё возникла большая дружба с Лаурой и её мужем Полем Лафаргом, а также с Жюлем Гедом, одним из вождей рабочего движения Франции. Общение с ними явилось для Клары Цеткин очень серьёзной школой и помогло ей расширить и углубить свои теоретические знания.

В 1889 году Осип Цеткин умер от туберкулёза. На родину видная революционерка Клара Цеткин смогла вернуться только после отмены Исключительного закона в 1890 году. Как и её близкая подруга Роза Люксембург, она представляла левое крыло СДПГ и активно критиковала политическую позицию сторонников реформистских взглядов Эдуарда Бернштейна. Наряду с теоретическими дискуссиями, Цеткин участвовала в борьбе женщин за равные права, в том числе за смягчение трудового законодательства для женщин и предоставление всеобщего избирательного права.

Она стала редактором газеты СДПГ для женщин «Равенство» (нем. Die Gleichheit), причём уговорила финансировать газету основателя знаменитого электротехнического концерна Роберта Боша. Редактируя в 1891—1917 годах эту газету, она превратила социал-демократическое женское движение в Германии в одно из сильнейших в Европе.

В 1897 году 40-летняя Клара влюбилась в студента Штутгартской академии изобразительных искусств и будущего художника Георга Фридриха Цунделя. Он был моложе её на 18 лет. Вскоре они поженились. Цундель успешно писал портреты на заказ, хорошо зарабатывал и мог позволить себе приобрести в 1904 году довольно просторный дом в Зилленбухе под Штутгартом. Видом из его окон любил любоваться Ленин. Ещё через пару лет супруги купили автомобиль. Даже Август Бебель, поначалу резко возражавший против этого брака, смирился. Но в 1914 году супруги расстались. Поводом стало различное отношение к Первой мировой войне. Клара Цеткин выступала против империалистической войны, а Георг Фридрих наперекор ей записался добровольцем в армию. Клара переживала уход супруга и долгие годы не давала ему официального развода. Только в 1928 году, когда ей было почти 71, она согласилась на развод, и художник тут же женился на своей давней избраннице Пауле Бош, дочери основателя электротехнического концерна Роберта Боша, которой к моменту их официального бракосочетания уже давно перевалило за тридцать.

В 1907 году её 22-летний сын Константин стал любовником 36-летней Розы Люксембург. Из-за этого Клара была некоторое время в ссоре с Розой. Но когда Георг и Клара расстались, в то же время как и Константин и Роза, общее горе их опять сблизило.

В 1907 году Клара возглавила созданное при СДПГ женское отделение.

Первая мировая война

Во время Первой мировой войны Клара Цеткин вместе с Карлом Либкнехтом, Розой Люксембург и другими представителями радикального крыла Социал-демократической партии Германии осудила оппортунизм руководства партии, в рамках стратегии «гражданского мира» проголосовавшего за предоставление военных кредитов и таким образом ставшего на позиции социал-шовинизма. Она была одним из организаторов антивоенной конференции в Берлине в 1915 году и неоднократно подвергалась аресту за свои выступления против империалистической войны.

В начале 1916 года Цеткин в числе левого и центристского крыла СДПГ, обличавших войну и примирение с кайзеровским правительством, приняла участие в основании Независимой социал-демократической партии Германии, вышедшей из состава материнской партии в 1917 году в качестве протеста против её социал-шовинизма. В рамках НСДПГ Цеткин входила в состав Союза Спартака, на базе которого 31 декабря 1918 — 1 января 1919 была основана Коммунистическая партия Германии. Цеткин была хорошо знакома с Лениным В. И. и Крупской Н. К.; в 1920 году она в первый раз побывала в Советской России и взяла у вождя большевиков интервью для «Женского вопроса».

В 1920—1933 годах, на протяжении всего существования Веймарской республики, немецкая революционерка представляла Компартию в Рейхстаге. В 1919—1924 и 1927—1929 годах она входила в состав ЦК КПГ. Параллельно она была занята в Исполнительном комитете Коминтерна (1921—1933), возглавляла его Международный женский секретариат, а также созданную в 1922 году Международную организацию помощи борцам революции. Она принимала участие в нескольких конгрессах Коммунистического Интернационала (начиная со 2-го конгресса). Начиная с момента их возникновения, Клара Цеткин последовательно осуждала фашизм и НСДАП.

С 1920 года Клару Цеткин регулярно выбирали в рейхстаг депутатом от Компартии, она неоднократно бывала в советской России, где часто встречалась с Лениным.

За год до смерти, в 1932 году на открытие вновь избранного Рейхстага, председательствуя по старшинству на первом его заседании, она выступила с воззванием противостоять нацизму всеми средствами.

Я открываю первое заседание Рейхстага, выполняя свой долг и в надежде, что несмотря на мою нынешнюю инвалидность, смогу дожить до счастливого дня, когда я, как старейшина, открою первое заседание съезда Советов в советской Германии.

Требование момента — это единый фронт всех трудящихся для того, чтобы свалить фашизм и тем самым сохранить силу и мощь организаций, порабощённых и эксплуатируемых, и даже само их физическое существование. Перед этой настоятельной исторической необходимостью должны отступить на задний план все волнующие и жгучие разногласия — политические, профсоюзные, религиозные и мировоззренческие. Все, кому угрожает опасность, все, кто терпит притеснения от фашизма, все, кто стремится к освобождению, — в единый фронт против фашизма и его доверенных лиц в правительстве! Организация, ясное осознание своих целей трудящимися в борьбе против фашизма — вот ближайшая необходимая предпосылка единого фронта в борьбе против кризисов, империалистических войн и причины их возникновения — капиталистического способа производства.

После этих слов она передала председательство, согласно протоколу, представителю фракции, получившей на недавних выборах большинство голосов, Герману Герингу.

После поджога Рейхстага и прихода к власти Гитлера левые партии в Германии были запрещены, и Цеткин в последний раз отправилась в изгнание, на этот раз — в Советский Союз.

Цеткин скончалась в 2 часа ночи 20 июня 1933 года в Архангельском близ Москвы. Она всё время вспоминала о Розе Люксембург, но речь давалась ей с трудом, и последнее её слово было: «Роза…».

После смерти была кремирована, урна с прахом помещена в некрополе у Кремлёвской стены на Красной площади в Москве, на пространстве стены от Сенатской башни в сторону Никольской башни; на месте захоронения находится мемориальная доска с надписью: «тов. КЛАРА ЦЕТКИН. gen. CLARA ZETKIN. 5.VII.1857 г. — 20.VI.1933 г.»

Увековечение памяти

  • Медаль Клары Цеткин
  • Портрет Клары Цеткин был помещён на выпущенную в 1971 году в ГДР банкноту достоинством 10 марок ГДР.
  • Дом-музей Клары Цеткин работает в её родном Биркенвердере.
  • Пик Клары Цеткин, горная вершина в системе хребта Академии Наук, Памир.
  • В Ленинграде в советское время старейшая и крупнейшая табачная фабрика России носила имя Клары Цеткин (ныне ЗАО «Нево-Табак»).
  • В Москве имя Клары Цеткин присвоено Опытно-технической фабрике, Московскому медицинскому колледжу, родильному дому № 11.
  • В Новосибирске есть дом культуры имени Клары Цеткин.
  • В Великом Устюге есть Детский сад № 17 имени Клары Цеткин.
  • В Нижнем Новгороде в её честь была названа чулочно-трикотажная фабрика (ГПЧТО им. К. Цеткин)
  • В посёлке Кёнигсхайн-Видерау (Средняя Саксония) её имя носят школа и музей.
  • Дом культуры рабочих в Штутгарте носит название «Клара-Цеткин-Хаус».
  • В Самарской области есть посёлок имени Клары Цеткин.
  • В Берлине (с 1987) и Лейпциге (с 1955) есть парки имени Клары Цеткин.
  • С 2007 года профсоюз Industriegewerkschaft Metall во Франкфурте-на-Майне вручает премию имени Клары Цеткин за вклад в движение за равноправие женщин.
  • В 2011 году в Германии учреждена парламентская международная премия имени Клары Цеткин за «выдающиеся достижения женщин в обществе и политике».
  • Зал Левых партий в бундестаге носит имя Клары Цеткин.
  • Вход в бундестаг со стороны Вильгельмштрассе, дом 65, с 2012 года носит имя Клары Цеткин.
  • Имя «Клара Цеткин» носило рефрижераторное судно Латвийского Морского Пароходства.

Именем Клары Цеткин названы улицы в населённых пунктах

    • Германия
      • Дрезден, Эрфурт
      • В Берлине была улица Клары Цеткин (теперь Доротеенштрассе)
    • Республика Беларусь
      • Минск, Брест, Рогачёв, Могилёв, Пинск, Мосты, Осиповичи
    • Грузия
      • В Тбилиси (ранее — Елисаветинская, ныне М. Цинамдзгвришвили)
    • Казахстан
      • Алма-Ата, Караганда, Семей, Тараз, Уральск, Усть-Каменогорск, Шымкент, Петропавловск, Рудный.
    • Приднестровская Молдавская Республика
      • Бендеры, Тирасполь
    • Крым
      • Симферополь
      • Феодосия
      • Ялта
    • Россия
      • Альметьевск, Астрахань, Батайск, Брянск, Владимир, Волгоград, Воронеж, Георгиевск, Динская (Краснодарский край), Екатеринбург, Заречный (Свердловская обл.), Иркутск, Искитим, Йошкар-Ола, Казань, Калининград, Камешково, Кемерово, Керчь, Кисловодск, Курган, Липецк, Магнитогорск, Минеральные Воды, Москва, Нальчик, Новокуйбышевск, Новороссийск, Новосибирск, Омск, Опочка, Пенза, Пермь, Подольск, Пятигорск, Ростов-на-Дону, Самара, Себеж, Серов, Сибай, Сосновка (в Азовском немецком национальном районе Омской области), Ставрополь, Старая Русса, Стерлитамак, Сыктывкар, Туапсе, Туймазы, Тула, Тобольск, Тюмень, Усолье-Сибирское, Хадыженск, Челябинск, Шатура, Якутск, Соликамск.
      • В Галиче Костромской области есть улица Клары-Цеткин (через дефис).
      • В Вологде (в 1990-е годы возвращено прежнее название — Благовещенская)
      • В Грозном (в 2008 году переименована в ул. Авторханова)
      • В Калуге (в 1990-е годы возвращено прежнее название — Николо-Козинская)
      • В Тобольске (в 1990-е годы дано новое название — Ремезова)
    • Узбекистан
      • Андижан, Ташкент
    • Украина
  • Киев, Донецк, Луганск, Харцызск, Лисичанск.
  • В Луцке до недавнего времени также была улица Клары Цеткин (была переименована в улицу Уласа Самчука).
  • Переулок Клары Цеткин был в Одессе (в настоящее время переименован в Лютеранский переулок).
  • В Черновцах (западная Украина) была улица Клары Цеткин (теперь Розовая)
  • В пгт Великодолинское (Одесская область) была улица Клары Цеткин, сейчас переименована в ул. Черноморскую
  • В Краматорске (Донецкая область) с февраля 2016 года улица Клары Цеткин переименована в честь Екатерины Белокур.
  • в Днепре (Днепропетровская область), сейчас переименована в улицу имени В. И. Моссаковского.
  • в Днепропетровске (Днепропетровская область), сейчас переименована в улицу имени Романа Панасовского. (Дмитрия и Дарьи Панасовских)
  • Мемориалы и памятники
  • Дом-музей Клары Цеткин в Биркенвердере

  • Дом-музей Клары Цеткин в Кёнигсхайн-Вайдерау (Средняя Саксония)

  • Памятник Кларе Цеткин в Дрездене

  • Памятник Кларе Цеткин в Лейпциге

  • Памятник Кларе Цеткин в Нойбранденбурге

  • Памятник Кларе Цеткин в Берлине

  • Памятник Кларе Цеткин в Кёнигсхайн-Вайдерау (Средняя Саксония)

  • На деньгах и почтовых марках
  • Клара Цеткин на банкноте ГДР

  • Почтовая марка СССР, 1957 год

  • Почтовая марка ГДР, 1955 год

  • Почтовая марка ГДР, 1957 год

Фильмы о Кларе Цеткин

  • Роза Люксембург, (Чехословакия, ФРГ), реж. Маргарета фон Тротта (1985).

Награды

  • Орден Красного Знамени (1927) — «За заслуги в международном коммунистическом и рабочем движении»
  • Орден Ленина (7.03.1932) — «За выдающуюся самоотверженную работу в области коммунистического просвещения работниц и крестьянок».

Библиография

  • Цеткин К. Женский вопрос: пер. с нем. — Гомель: Гомельский рабочий, 1925. — 70 с.
  • Цеткин К. Ленин и освобождение женщины. — М.: Моск. рабочий, 1925. — 25 с.
  • Цеткин К. Международный женский коммунистический день: Доклад на собрании агитаторов в МК РКП(б) 12 февраля 1925 года. — М.: Моск. рабочий, 1925. — 61 с.
  • Цеткин К. Очерк истории возникновения пролетарского женского движения в Германии: Перев. с рукописи. — М.: Ком. акад., 1929. — 158 с.
  • Цеткин К. Сборник статей и материалов. — М., 1933.
  • Цеткин К. О литературе и искусстве / Предисл., пер. статей и примеч. М. М. Кораллова. — М.: Гослитиздат, 1958. — 132 с.
  • Цеткин К. Социализм придёт к победе только вместе с женщиной-пролетаркой / Предисл. А. Иткиной. — М.: Госполитиздат, 1960. — 99 с.
  • Цеткин К. Воспоминания о Ленине. — М.: Политиздат, 1968. — 62 с.
  • Цеткин К. Заветы Ленина женщинам всего мира. — М.: Политиздат, 1974. — 72 с.
  • Цеткин К. Искусство — Идеология — Эстетика / пер. с нем. — М.: Искусство, 1982. — 416 с.
  • Clara Zetkin: Selected Writing, Clara Zetkin. — 1991. — ISBN 0-7178-0611-1
  • Клара Цеткин. Искусство и пролетариат
  • Крупская Н. К. Клара Цеткин. — М., 1933.
  • Пик В. Клара Цеткин / пер. с нем. — М., 1957.
  • Ильберг Г. Клара Цеткин / Пер. с нем. и примеч. А. Штекли. — М.: Мол. гвардия, 1958. — 206 с.
  • Боярская З. С. Клара Цеткин. — М.: Соцэкгиз, 1959. — 115 с.
  • Кларин В. М. Клара Цеткин в борьбе за коммунистическое воспитание молодёжи. — М., 1963.
  • Гуро И. Р. Ольховая аллея: Повесть о Кларе Цеткин. — М.: Политиздат, 1973. — 415 с. — (Пламенные революционеры); То же. — 2-е изд. — 1976. — 415 с.
  • Дорнеман Л. Заседание рейхстага объявляю открытым…: Жизнь и деятельность Клары Цеткин / Пер. с нем. — М.: Политиздат, 1976. — 518 с.
  • Москва: Энциклопедия / Гл. ред. А. Л. Нарочницкий. — М.: Советская Энциклопедия, 1980. — 688 с.

Иностранная литература

  • Clara Zetkin: Selected Writing, Clara Zetkin, 1991 ISBN 0-7178-0611-1
  • Clara Zetkin. Eine Auswahibibliographie der Schriften von und über Clara Zetkin, B., 1957.
  • Clara Zetkin as a Socialist Speaker Dorothea Reetz, 1987 ISBN 0-7178-0649-9
  • On the History of the German Working Class Women’s Movement Clara Zetkin, Alan Freeman (introduction) ISBN 0-7453-0453-2