Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Партия родины

Партия родины (тур. Vatan Partisi) — националистическая политическая партия Турции. Она была основана 15 февраля 2015 года. Её председатель — Догу Перинчек.

Партия определяет себя как «авангардную» и заявляет своей целью объединение социалистов, революционеров, турецких националистов и кемалистов.

Предшественником партии является основанная в 1992 году Рабочая партия. В 2015 году, после внеочередного конгресса, Рабочая партия изменила свое название на «Партия родины» Среди основателей партии были бывшие военные генералы, которые были осуждены в ходе судебных процессов по делу «Эргенекон» и «Чудовищей», хотя в обоих случаях были оправданы с тех пор.

Придерживается антиамериканской, пророссийской и прокитайской ориентации, призывает к укреплению отношений с такими странами, как Иран и КНДР. Осуждая то турецкое вмешательство в Сирии, которое направлено против режима Асада, она вместе с тем поддерживает военную операцию турецкого правительства против курдского социалистического проекта в Рожаве.

В июне 2020 года выступила с Черноморско-средиземноморским планом дружбы и мира. Партия предлагает признать Крым частью России, добиться дипломатического признания Абхазии и поддерживает территориальную целостность Азербайджана. Также в плане изложена идея вывода баз США и НАТО из Турции и окружающих ее регионов.

26 апреля 2021 года снова выступила с призывом к правительству Турции признать Крым российским, а также закрыть военные базы США на территории страны.