Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ванпанчмен

One Punch-Man (яп. ワンパンマン Ванпанман, «Ванпанчмен», букв.«Человек одного удара») — японский веб-комикс, созданный мангакой под псевдонимом ONE, который публикуется в свободном доступе в интернете с 2009 года. В 2012 году был начат выпуск работы в формате цифровой манги с иллюстрациями Юсукэ Мураты под руководством ONE. Манга лицензирована для издания в России издательством «Азбука-Аттикус». Общий выпуск манги только в Японии в 2017 году превысил 14 миллионов экземпляров.

С октября по декабрь 2015 года на различных телеканалах Японии транслировалась аниме-адаптация манги, подготовленная студией Madhouse. В конце 2016 года было объявлено о выпуске второго сезона сериала, премьера которого состоялась только 9 апреля 2019 года. На сей раз выпускающей мультипликационной студией выступила J.C.Staff.

Сюжет

На неназванной, похожей на Землю, планете мощные монстры и злодеи таинственно появляются и вызывают катастрофы. Чтобы бороться с ними, меценаты три года назад создали Ассоциацию героев. Каждый из членов Ассоциации героев ранжируется от класса C до класса S, в зависимости от своей репутации и способностей.

Главный герой произведения — бывший клерк по имени Сайтама, который совершает героические поступки ради собственного развлечения. Он с детства мечтал стать супергероем, и три года назад начал свои тренировки, которые довели его до того, что ныне он может одолеть любого соперника одним ударом. Несмотря на свои подвиги Сайтама не афишировал их и долгое время оставался неизвестным обществу. Обретя в качестве ученика юного киборга Геноса, Сайтама решается вступить в Ассоциацию героев, где, пройдя с рекордами все испытания, но завалив письменную часть, попадает в C-класс реестра героев. Так получается, что большинство героев, что знакомится с Сайтамой, смотрят на него сверху вниз, не веря в то, что он на самом деле сильнее любого героя Ассоциации, но те, кто узнают его ближе, начинают уважать его невероятную силу и скромность. Постепенно имя Сайтамы обретает некую известность, однако общество по-прежнему отказывается признавать его заслуги и даже подвергает героя критике за уничтоженные в ходе битв городские строения. Несмотря на это Сайтама продолжил своё участие в Ассоциации героев и был зачислен в B-класс.

После атаки инопланетян, корабль которых был уничтожен Сайтамой, Ассоциация героев получила дополнительное финансирование и расширила собственное влияние. Монстры, недовольные усилением Ассоциации, создали собственную Ассоциацию монстров, которая начала организованную борьбу с супергероями.

Центральные персонажи

Сайтама (яп. サイタマ), имя в Ассоциации героев «Лысый Плащ» (яп. ハゲマント Хагэманто) — главный герой, наделён невзрачной внешностью. Ему всего лишь 25 лет. С 22 лет тренировался столь усердно, что обрёл колоссальную физическую силу и облысел. Живёт в заброшенной части города Z, жители которого покинули этот район из-за частого появления в нём сильных монстров.

Сэйю: Макото Фурукава

Генос (яп. ジェノス Дзэносу) (имя в Ассоциации героев — «Кибердемон» (яп. 鬼サイボーグ Они Саибо:гу)) — 19-летний юноша-киборг. Одержим идеей мести таинственному киборгу, который уничтожил его городок и убил всех родных. Постоянно ищет пути стать сильнее, и ради этого готов на все. Всё тело, кроме мозга, является механическим. После того, как Генос увидел мощь Сайтамы, он решил стать его учеником и переехал в дом к своему новому учителю. После зачисления вместе с Сайтамой в Ассоциацию героев сразу же был принят в S-класс.

Сэйю: Кайто Исикава

Бэнг (яп. バング Бангу) (имя в Ассоциации героев — «Серебряный Клык» (яп. シルバーファング Сируба: Фангу)) — герой S-класса и третий из сильнейших в реестре героев. Пожилой герой, владеющий техникой боевых искусств на высшем уровне. Имеет собственное додзё, которое лишилось практически всех учеников после инцидента с Гаро. Признаёт Сайтаму сильнейшим, из когда-либо виденных им людей, и желает взять его в ученики.

Сэйю: Кадзухиро Ямадзи

«Кинг» (яп. キング Кингу) — герой S-класса и седьмой из сильнейших в реестре героев. На самом деле является отаку, который пугается любой экстремальной ситуации. Во время этих моментов у Кинга происходит учащение сердцебиения, которое ошибочно воспринимается окружающими как готовность к сражению. Попал в реестр героев из-за того, что часто оказывался рядом с местом уничтожения монстров, однако не имеет никаких способностей. Сблизился с Сайтамой и нашёл с ним общий интерес к видеоиграм.

Сэйю: Хироки Ясумото

Гаро (яп. ガロウ Гаро:) — лучший ученик Бэнга, изгнанный им за инцидент с избиением почти всех его учеников, вследствие которого большинство покинуло додзё. После этого он начал охоту на представителей Ассоциации героев и объявил себя «убийцей героев». Ассоциация монстров пыталась завербовать Гаро, однако тот отказался убивать заложников и стал врагом сразу для обеих организаций.

Сэйю: Хикару Мидорикава

Медиа

Манга

Аниме

Первый сезон

Второй сезон

OVA

Спецвыпуски Спецвыпуски 2

Видеоигра

25 июня 2019 года было объявлено о выходе видеоигры One Punch Man: A Hero Nobody Knows, которая будет доступна на PlayStation 4, Xbox One, и ПК; трейлер вышел в тот же день.

Критика

Манга и аниме-сериал «Ванпанчмен» были крайне положительно приняты критиками. Ксения Аташева из журнала «Мир фантастики» отмечала, что сюжет произведения отлично высмеивает различные супергеройские клише. Особенно обозреватель выделяла при этом получившийся образ Сайтамы, который комично смотрится благодаря отстранённой реакции на пафосные речи злодеев. Также был отмечен контраст в изображении боевых и повседневных сцен: первые были «старательно прорисованы в лучших традициях жанра, с динамичными ракурсами и предельно серьёзными выражениями на реалистичных лицах героев», в то время как вторые были выполнены в нарочито простой карикатурной стилистике. Ребекка Сильверман из интернет-портала Anime News Network отмечала очень интересный подход мангак к дизайну противников Сайтамы, детализацию фоновых изображений и юмор работы, изобилующий абсурдными и пародийными элементами.

Другой обозреватель Anime News Network Джейкоб Чепмен назвал первый сезон аниме-адаптации «безупречной комедией о неизбежной экзистенциальной тоске», которая несмотря на «глупую предпосылку заключала в себе множество сильных эмоций» и заставляла зрителя сопереживать Сайтаме в его желании встретиться с действительно серьёзным противником. На взгляд Чепмена, первый сезон сериала «Ванпанчмен» являлся одним из лучших аниме осени 2015 года. В этом мнении критик был поддержан своими коллегами по порталу, утверждавшими, что сериалы подобного уровня появляются далеко не в каждом сезоне.