Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Мэнчин, Джо

Джозеф (Джо) Мэнчин III (англ. Joseph "Joe" Manchin III, 24 августа 1947, Фармингтон) — американский политик, представляющий Демократическую партию. Губернатор штата Западная Виргиния в 2005—2010 годах. С 2010 года — сенатор США.

Биография

Джо Мэнчин родился в 1947 году в штате Западная Виргиния. Мэнчин окончил среднюю школу Фармингтона в 1965 году. В 1970 году получил степень бакалавра в области делового администрирования в Университете Западной Виргинии.

В 2005 году Джо Мэнчин был избран губернатором штата Западная Виргиния. В 2008 году он был переизбран на этот пост, набрав 69,77 % голосов избирателей.

После смерти западновиргинского сенатора Роберта Бёрда в 2010 году губернатор Мэнчин назначил на его место Кэрта Гудвина, а затем объявил о своём участии во внеочередных выборах сенатора от Западной Виргинии и одержал на них победу. В 2012 и 2018 годах Мэнчин был переизбран в Сенат США.

Мэнчин имеет репутацию самого консервативного демократа в Сенате. Он чаще всего из демократов Сената голосовал в соответствии с политикой президента Трампа и нередко поддерживал утверждение Сенатом его назначенцев. В частности, Мэнчин был единственным демократом Сената, проголосовавшим за утверждение Джеффа Сешнса на пост генерального прокурора, Стивена Мнучина на пост министра финансов и Бретта Кавано в качестве судьи Верховного суда. В то же время Мэнчин поддержал оба импичмента Трампа.

В 2021 году сенатор Мэнчин заявил, что проголосует против кандидатуры Ниры Танден, выдвинутой президентом Джо Байденом на должность директора Административно-бюджетного управления, из-за её прошлых высказываний в твиттере о законодателях от обеих партий. В связи со сложностью получения необходимого количества голосов за её утверждение в Сенате из-за позиции Мэнчина и республиканцев президент Байден отозвал кандидатуру Танден по её просьбе.

Семья

В 1967 году Мэнчин женился на Хизер Гейл Конелли, у пары трое детей.