Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Мешко Бытомский

Мешко Бытомский (Нитранский, Веспремский) (польск. Mieszko bytomski, нем. Mestko von Beuthen; 1295/1305 — 4 апреля/10 августа 1344) — князь Севежский (1312—1328, с 1315 года — правил только номинально), епископ Нитранский (1328—1334) и Веспремский (1334—1344).

Биография

Представитель силезской линии польской династии Пястов. Младший сын князя Казимира Бытомского (1253/1257 — 1312) и Елены, происхождение которой неизвестно.

Будучи младшим сыном, Мешко с детства был предназначен к духовной карьере. Несмотря на это, в 1312 году после смерти своего отца, князя Казимира Бытомского, Мешко участвовал в разделе отцовского домена и получил во владение Севежское княжество на границе с Малопольшей. Свою карьеру, однако, он связал с церковью, и уже в 1313 году стал членом ордена Иоаннитов.

Около 1315 года Мешко вместе со старшим братом Болеславом уехал в Венгрию, где при поддержке своей сестры Марии Бытомской, первой супруги короля Венгрии Карла Роберта Анжуйского, получил должность приора венгерской провинции ордена Иоаннитов. В 1318 году по письменному распоряжению папы римского Мешко Бытомский вынужден был отказаться от этой должности. После своей отставки Мешко остался верным помощником своего брата Болеслава Тошецкого, назначенного в 1321 году епископом эстергомским. В 1328 году при поддержке архиепископа Болеслава Тошецкого Мешко получил сан епископа Нитры. Это назначение произошло вопреки мнению местного капитула. Архиепископ эстергомский Болеслав, пользовавшийся поддержкой короля Карла Роберта и королевы Елизаветы, смог добиться согласия капитула в результате угрозы смерти противникам этого назначения. Приняв сан епископа, Мешко Бытомский окончательно отказался от Севежского княжества в пользу брата Владислава, который еще с 1315 года фактически правил в этом уделе.

Правление Мешко в Нитре было нелегким. Несмотря на все проблемы, он был полностью вовлечен в деятельность, которая была направлена на повышение значимости епископской столицы. При нем начал строиться новый кафедральный собор (который был закончен после его смерти в 1355 году).

В 1334 году из-за постоянных конфликтов с нитранским капитулом Мешко Бытомский был назначен епископом в Веспрем (Западная Венгрия), получив согласие папы римского и местной элиты. В течение этого времени он также занимал должность канцлера королевы Венгрии Елизаветы (которая, конечно, участвовала избранию Мешко в сан епископа). За исполнение обязанностей канцлера Мешко ежегодно получал 500 гривен из доходов королевы Елизаветы.

В течение последних лет жизни Мешко продолжал тесное сотрудничество с Анжуйской династией, правившей в Венгрии. В 1342 году он участвовал в коронации нового короля Венгрии Людовика (Лайоша) Великого, с которым он также находился в близких отношениях.

Мешко Бытомский скончался в 1344 году и был похоронен в Веспремском соборе.