Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Щенятевы

Щенятевы — угасший княжеский род, существовавший в XVI веке, ветвь князей Патрикеевых, Гедеминовичи.

Род внесён в Бархатную книгу

Происхождение и история рода

Родоначальник Даниил Васильевич Щеня, второй сын рано умершего Василия, одного из сыновей московского боярина Юрия Патрикеевича, потомка князя Гедимина в четвёртом колене, который выехал в Московское княжество и стал боярином великого князя Дмитрия Ивановича Донского.

Даниил Щеня (ум. после 1515) боярин во время правления Ивана III и Василия III. Знаменитый воевода, участвовавшим в войнах против Великого княжества Литовского. Даниил женат на дочери князя Ивана Васильевича Горбатого. От этого брака он оставил единственного сына Михаила (ум. 1534). Как и отец, Михаил был боярином и воеводой во время правления Василия III. На дочери Михаила был женат князь Иван Фёдорович Бельский. Кроме дочери, у Михаила было двое сыновей — Василий (ум. 1547) и Пётр (ум. 1568). Василий в 1547 году стал боярином, но вскоре умер бездетным.

Пётр участвовал в борьбе за власть между различными боярскими группировками во время малолетства Ивана IV Грозного. Как и старший брат он в 1547 году получил чин боярина. Пётр был воеводой во время многих походов. В 1568 году по подозрению в заговоре князя Владимира Андреевича Старицкого Пётр был казнён вместе с женой и неизвестным по имени сыном. С его смертью род князей Щенятевых угас.