Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Восточно-тюркский каганат

Восточно-тюркский каганат — государство кочевых древних тюрков. В 603 году произошёл распад Тюркского каганата на Западный и Восточный. Каганат имел общие протяжённые границы с Китаем и вёл частые войны с этим государством, отстаивая свою самостоятельность. Несколько крупных сражений, в которых каганат одержал победы, произошли в конце VII века и в первой половине VIII века.

В 630 году Танская империя захватила Восточный каганат.

Второй каганат

В 682 году произошло восстание кок-тюрков во главе с Кутлугом и образовался Кок-Тюркский каганат. Хотя некоторые историки рассматривают его как восстановление Восточного каганата, большинство рассматривает его как новое государство, Второй Восточно-тюркский каганат, детали приведены в разделе «Периодизация». В 686 году Кутлуг разгромил китайские войска в Синьчжоу. В 694 году произошёл набег Мочура на Линчжоу, в 698 году в результате вторжения Мочура в Китай имперские войска были разгромлены.

После поражения в 744 году в битве с уйгурами под предводительством хана Моюн-Чура, на землях Восточного каганата возник Уйгурский каганат, просуществовавший с 744 по 840 годы.

Периодизация

Исследователи расходятся в терминологии и периодизации тюркских каганатов. Л. Н. Гумилёв чётко не разделяет историю Тюркского каганата и Восточно-тюркского каганата (но ведёт историю последнего с 603 года) и говорит о «возрождённом» Восточно-тюркском каганате между 682 и 744—745 годами. По Гумилёву, разделение предшествующего каганата на Западный и Восточный шло с 581 по 603 год. Л. Р. Кызласов использует более последовательную терминологию, называя предшествующий Тюркский каганат «Первым Тюркским каганатом», считает Восточный каганат отделившимся уже в 581 году и рассматривает Западно-тюркский каганат как продолжение Первого Тюркского (там самым, по Кызласову, Первый Тюрский каганат и Первый Восточно-тюркский каганат сосуществуют). Кызласов использует для Восточно-тюркского каганата термин «Первый Восточно-тюркский каганат», в более поздних его работах слово «Восточный» более не используется; Кызласов говорит о Втором Тюркском каганате в 682—745 годах. С. Г. Кляшторный говорит о разделении на Восточный и Западный каганаты в течение 20 лет с окончательным разделением в 603 году, но продолжает рассматривать их историю совместно до 630 года. Кляшторный применяет термин «Второй Восточно-тюркский каганат» с 679—689 по 744 год, но также использует термин «Вторая тюркская империя». Л. П. Потапов относит разделение на Западный и Восточный каганаты к 581 году, но при этом продолжает историю Первого Тюркского каганата до 630 года, в отношении периода с 682 по 744 придерживается термина «Второй тюркский каганат», но также указывает на время с 535 по 744 год как на «период тюркского каганата» (в единственном числе). Р. Т. Ганиев считает, что существование Восточно-тюркского каганата не прерывалось в 630—679 годах).

У историков в целом нет расхождений по поводу основных фактов (хотя различаются и некоторые датировки; А. П. Новосельцев рассматривает 588 год как дату распада на Западный и Восточный каганаты), но в периодизации тюркских каганатов имеется путаница. Организация статей в Википедии следует наиболее популярной схеме: Тюркский каганат → (Восточно-тюркский каганат + Западно-тюркский каганат) → под властью династии Тан → Второй Восточно-тюркский каганат.

Каганы Восточно-Тюркского каганата

Под властью Тан. Разгром Восточно-Тюркского каганата

После разгрома каганата Ли Шиминем, император решил разделить захваченные тюркские земли на два губернаторства: Динсян и Юньчжун, которые управлялись китайскими наместниками, тюркские ханы стали средним и низшим звеном управления. Тем не менее, на востоке был оставлен аймак толосов (также там проживали кидани) под управлением лояльного Китаю Толис-хана.

  • Толис-хан Шибоби (630—631)
  • Толис-хан Хэлоху (631—639)
  • Мятеж тюрок, переселённых в Китай, вынудил Тай-цзуна Ли Шиминя изгнать тюрок из Китая и передать их под управление Ашина Сымо, назначенного ханом:

  • Иминишусыликэхань (639—644)
  • Ильчур Кюбэ-хан (644—649)
  • Покорённые тюрки были разделены на два наместничества с назначаемыми чиновниками-правителями. Около 30 лет тюрки жили довольно мирно, но были угнетаемы китайцами.

    В 679 роды Выньфу и Фыньчжи подняли восстание, к ним примкнули почти все тюрки. Поначалу восставшие имели успех и разгромили китайскую карательную армию. Танский генерал Пэй Хин-кянь разбил тюрок у горы Хэйшань. Выньфу и Фыньчжи временно сложили оружие, но потом возобновили войну. Во главе тюрок встал хан Фунянь. Китайцы вновь были разбиты, но Фунянь быстро поссорился с выньфу и другими родами. Генерал Хуай Шунь пытался уничтожить Фуняня, но тот сражался очень храбро и поход Шуня провалился. Совместными действиями Хин-кяня и Шуня Фунань был зажат и потерял обоз. В 681 он был вынужден сдаться Пэй Хин-кяню вместе с другими восставшими. Тюркютов привезли в Чанъань и отрубили им головы.

    Несмотря на гибель большинства старейшин, тюрки были готовы продолжить борьбу. В 682 году тюркютов возглавил Ашина Кутлуг. Борьба тюркютов длилась до 744 года, когда тюркюты были окончательно разбиты китайскими войсками и их союзниками карлуками и уйгурами. Хан уйгуров Пэйло отрубил голову последнему тюркскому хану Бэймэй-хану, отослал его голову в Чанъань и признал себя вассалом императора.

    Тюрок ловили и убивали всюду, как до этого тюрки убивали жужаней, и знамя с золотой волчьей головой больше никогда не взвилось над степью. Таким образом Тюркский каганат повторил судьбу Жужаньского каганата.

    Оставшихся в живых тюрок возглавила вдова Бильге-хана, дочь Тоньюкука, По-бег и привела их в Китай, оговорив условия сдачи. Тюрок зачислили в пограничные войска, а По-бег получила титул принцессы и княжеское содержание. Спасая людей, По-бег не спасла народ. Тюрки, как и прочие кочевники, перемешались с табгачами и ассимилировались в их среде.

    Разъяренные уйгуры, видя, что враги ускользнули от их мщения, срывали свою злобу на памятниках. Они сносили головы каменным изображениям тюркских богатырей, разнесли в щепы памятник Кюль-тегину и так разбили его статую, что её оказалось невозможным собрать из осколков. Целью было не только разрушение, но и более того — стремление не допустить восстановления тюркского еля и всего, что было с ним связано. И уйгуры достигли своей заветной цели — от древних тюрок осталось только их имя.