Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ленкоранская низменность

Ленкоранская низменность, Талышская (Талышинская) низменность (азерб. Lənkəran ovalığı) — низменность, расположенная на юго-востоке Азербайджана, между Каспийским морем и Талышскими горами.

География

Ленкоранская (Талышинская) низменность является составной частью Закавказья, которая в свою очередь является частью Кавказа. Талышинская низменность (или Ленкоранская) орошается речками Виляш-чай, Ленкоранка, Путасар-чай, Астара. Низовья этих рек сильно заболочены.

Население — талыши и азербайджанцы. Крупнейший город — Ленкорань.

Представляет собой пологую равнину, спускающуюся четырьмя террасами к Каспийскому морю. Сложенна глинами, песками, галечниками и суглинками.

Ширина Ленкоранской низменности изменяется от 5—6 км на юге до 25—30 км на севере и длинной до 100 км. На её территории и прилегающей акватории Каспийского моря (залив Кызылагадж) расположен Кызылагаджский заповедник.

На побережье Каспийского моря почва аллювиальная и иловато-болотная. На высоких террасах, около 16-33 мм почва субтропичекая, подзолисто-глеевая или сильно оподзоленная лесная.

Климат

Климат Субтропический океанический (Cfa согласно классификации климата Кёппена). На Талышинской (или Ленкоранской) низменности осадков много, около 1.200 мм в год; больше всего дождей в сентябре и октябре, меньше всего в июне. В среднем за 1847—1904 г. в Ленкорани выпадало 1.252 мм осадков, больше всего в сентябре, 216 мм, меньше всего в июне, 24 мм; но случается, что за все лето выпадает менее одного мм. дождя. Лето жаркое, зима умеренная (в Ленкорани, под 38°, июль 25,6°, январь+2,8°). Бывают и очень суровые зимы; так, в январе .1925 г. температура в Ленкорани опускалась до—15°, Аракс и Кизил-агачский залив замерзли и погибла масса водяной дичи (тысячами погибли фламинго). Ветры носят в Ленкорани муссонный характер: летом и весною преобладают ESE и SE, т.-е. ветры с моря, зимою зке (с ноября по февраль) WNW, т.-е. ветер с суши. Эти изменения в направлении ветров находятся в зависимости от соответственного распределения атмосферного давления. Ветры с суши являются в виде фенов, теплых и сухих, спускающихся с гор ветров; они зимою повышают иногда температуру до 19°. Отметим еще, что на побережье летом хорошо выражены бризы.

Население

Согласно "Энциклопедического словаря русского библиографического института «Гранат» население — талыши, говорящие на языке, близком к персидскому (фарси). На низинах занимаются земледелием, разводя, главным образом рис; занимаются также шелководством, садоводством и пчеловодством. Питаются, главным образом рисом и молочными продуктами. Мусульмане-шииты. В отношении языка подвергаются сильному влиянию адербейджанских татар. Всего талышей, как на низине, так и в горах, около 68 000 тыс. Есть талыши и на Мугани, где они кочуют.

Флора и Фауна

Низменность покрыта лесом, главным образом из эндемичного каштанолистного дуба (Quercus castaneaefolia) и эндемичного же железного дерева (Parrotiapersica), названного так за плотную, тонущую в воде древесину. Кроме того, здесь растут ольхи (Äluus glutinosa subsp. и A. cordifolia), лапина, клен (Acer insigne), дзелква, в подлеске самшит. Более сухие места порастают, кроме упомянутого дуба, ильмом (Ulmus campestris), грабом, ясенем, хурмой, эндемичной гледичией (Gleditschia caspica), эндемичной шелковой акацией (Acacia julibrissin), боярышником, айвой, мушмулой (Mespilus germanica), алычей, гранатником. В общем эти леса напоминают колхидские; сходство еще более увеличивается благодаря изобилию лиан: винограда, сассапарили, обвойника; есть также колхидский плющ. Но в Талыше нет рододендронов, нет Staphylea; вместо колхидских ежевик здесь Rubus raddeanus, вместо Ruscus aculeatus— R. hyrcanus.

В лесах Талышинской низменности встречаются своеобразные лиственные древья. Между исполинами низменности попадаются деревья которые достигают более 10 аршин (~7 м.) в окружности и от 100 до 150 аршин (~71-106 м.) вышины.

Весьма характерны для Колхиды, а также для Талыша, два дерева—это лапина (или лапани, Pterocarya fraxinifolia), из семейства ореховых (Juglandaceae), предпочитающая сырую почву по берегам рек и окраинам болот, и дзелква (Zelkova crenata) из вязовых (Ulmaceae), произрастающая по более сухим и повышенным местам, преимущественно в дубовых насалсдениях. Твердая и плотная древесина дзелквы отличается большими достоинствами, как поделочный и строительный материал. Лапина растет очень быстро и в 10 лет достигает 10—12 м высоты, а в возрасте около 200 лет—до 30 м; мало прочная древесина ее идет на разные поделки, а луб на подвязывание лоз и т. д.

На побережье есть пресные и солоноватые озера и озерки, так называемые «морцы» (от слова «морцо»), отделенные от моря дюнами. Эти водоемы порастают тростником (Arundo donax), достигающим высоты до 2 м; массами встречается здесь водяной орех (Тгара natans), есть также Salvinia natans, Marsilia. Самое длинное морцо тянется от устья Кумбашинки до Ленкорани. Дюны покрыты густыми зарослями ежевики (Rubus raddeanus), нередко выше человеческого роста; это почти вечнозеленое растение цветет и приносит плоды вплоть до конца декабря. На прогалинах здесь растут кусты гранатника, корявые ильмы, одичалая шелковица, дикая груша, алыча (Prunus insititia, Pr. divaricata), боярышник; все это перевито лианами сассапарили и обвойника. Ягодами ежевики охотно питается фазан (Phasianus colchicus); за ним в зарослях ежевики и в камышах охотится камышевый кот (Catolynx chaus). Цветы гледичии привлекают массу пчел, а пчелы—целые стаи птиц-пчелоедов. Охотясь за многочисленным на низинах Талыша кабаном, сюда проникает тигр (чаще он встречается у села Пришиб). Как на низинах, так и в горах есть барс (Leopardus pardus tullianus). Попадается и дикобраз (Hystrix hirsuti- rostris). Озеро Каладагны (к югу от Ленкорани) прежде славилось обилием лебедей. На острове Сара (к югу от Кизилагачского залива) была прежде громадная колония каспийской чайки (Sterna caspia), яйца которой составляли предмет промысла (площадь, десятин в 10, была в 1908 г. сплошь занята гнездовьями чайки). В морце между Ленкоранью и Кумбашами масса зимующей птицы (лебедей, ныне истребленных, уток, лысух, куликов); здесь же гнездится чрезвычайно любопытная южная птица—султанская курица (Рогphyrio poliocephalus); встречаются каравайки, фламинго, а также гальциона (Halcyon smyrnensis). Из насекомых ленкоранских лесов укажем на замечательного жука-усача (Parandra caspia), распространенного по южному берегу Каспия, от Астрабада до Ленкорани; другие вицы этого рода свойственны, главным образом неотропической области. Из домашних животных отметим быка-зебу.

Экономика

Основные отрасли экономики — туризм, торговля, транспорт, пищевая, деревообрабатывающая, табачная, бумажная промышленность, сельское хозяйство (цитрусовые, рис, пшеница, чай, табак, хлопок, сахарный тростник, рапс, цветы, яблоки, персики, киви, огурцы, лук, клубника, малина, бананы, фундук, кенаф), рыболовство, добыча железной руды и угля.

Талышская низменность в советский период являлась важнейшим чалтыководческим районом, хотя под рисовые плантации было занято 25-30 % площади. Остальная часть покрыта густыми лесами, зарослями камыша, заболоченными пространствами.