Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Права ЛГБТ в Словакии

Одним из актуальных вопросов политической картины Словакии является соблюдение прав людей, принадлежащих к ЛГБТ-сообществу. Преимущественно римско-католическая Словакия, в отличие от своего соседа, Чехии, более консервативна в вопросах, связанных с правами ЛГБТ.

Правовое положение

Однополые сексуальные контакты были легализованы в 1962. Возраст согласия был уравнен с возрастом при гетеросексуальных контактах (15 лет) в 1990 году.

В феврале 2015 года в Словакии состоялся референдум, на котором граждане должны были ответить на три вопроса: 1) является ли браком только союз между мужчиной и женщиной; 2) следует ли запретить однополым парам брать детей на воспитание и 3) могут ли родители запрещать детям пропускать школьные занятия, посвященные сексуальному просвещению. Однако, согласно официальным данным избиркома, в референдуме приняли участие лишь 21,4 % граждан, имеющих право голоса, большинство из которых ответили положительно на все три вопроса. Тем не менее, референдум был признан несостоявшимся, так как для придания референдуму юридической силы требовалась участия в нём не менее 50 % избирателей.

В настоящее время в Словакии разрешена юридическая смена гендера, для чего требуется стерилизация.

Сводная таблица