Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Флаг Арзгирского муниципального округа

Флаг Арзгирского муниципального района Ставропольского края Российской Федерации — опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, служащий официальным символом муниципального образования.

Данный флаг утверждён 17 июня 2011 года решением Совета Арзгирского муниципального района Ставропольского края № 271 и внесён в Государственный геральдический регистр Российской Федерации с присвоением регистрационного номера 7715.

Описание

На официальном сайте администрации Арзгирского муниципального района Ставропольского края даётся следующее описание флага:

Флаг представляет собой вертикально рассечённое на две равные половины жёлто-красное полотнище с соотношением сторон 2:3, несущее в себе фигуру герба: головку пшеничного колоса о восьми зёрнах в столб тех же переменных цветов, увершенную переменных цветов волютой.

Обоснование символики

Флаг создан на основе герба Арзгирского муниципального района, в котором отражены основные природно-географические особенности данной территории.

Арзгирский район отличается засушливым климатом и обладает крайне ограниченными ресурсами, а обеспеченность его жителей необходимыми благами достигается напряжённым физическим трудом. К основными видами деятельности местного населения издавна относятся земледелие и овцеводство, чьи символические образы воспроизведены на полотнище флага в виде головки пшеничного колоса и волюты в форме бараньих рогов. Число зёрен в колосе указывает на число муниципальных образований (сельских поселений) в составе района.

Жёлтый цвет на полотнище флага символизирует просвещение, мужское начало, неподверженность порче, мудрость, стойкость, честь, богатство, свет, озарение, гармонию, истину, а красный — Веру, великомученничество, зенит цвета, воинственность, достоинство, мужество, силу, неустрашимость, упорство, великодушие, праздник, отвагу. Кроме того, красный цвет является символом «высокого накала силы и мужества степного населения Арзгирского района, проживающего в суровых климатических условиях».

История

Для разработки герба и флага Арзгирского муниципального района была создана рабочая группа в составе главы района, депутатов районного Совета и художника-геральдиста С. Е. Майорова. Последний разработал несколько проектов символики, из числа которых руководством района и депутатами райсовета был выбран следующий вариант: «в рассечённом золото-червлёном щите червлёно-золотой колос переменных цветов с 8 зёрнами по четыре с каждой стороны, увенчанный волютой».

17 июня 2011 года герб муниципального образования и созданный на его основе флаг были утверждены решением Совета Арзгирского муниципального района Ставропольского края № 271.

30 июня 2011 года на заседании геральдической комиссии при губернаторе Ставропольского края была рассмотрена представленная С. Е. Майоровым серия эскизов герба и флага. По итогам рассмотрения членами геральдической комиссии был одобрен проект герба и разработанного на его основе флага, ранее принятый главой Арзгирского муниципального района и депутатами Совета района.

2 июля 2012 года, после прохождения экспертизы в Геральдическом совете при Президенте Российской Федерации герб и флаг Арзгирского муниципального района были внесены в Государственный геральдический регистр Российской Федерации под номерами 7714 и 7715.