Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Цифровой юань

Цифровой юань («цифровая версия юаня»; англ. DCEP — Digital Currency Electronic Payment — электронные платежи в цифровой валюте; кит. 数字货币电子支付) — официальная цифровая валюта КНР. Работа по её введению началась в конце 2019 года (в Народном банке Китая утверждают, что начали разработку национальной криптовалюты в 2015 году), в декабре официальные лица заявили о готовности к её тестированию.

Изначально Народный банк Китая заключил партнерские отношения с четырьмя государственными банками: Промышленный и коммерческий банк Китая (ICBC), Китайский строительный банк, Сельскохозяйственный банк Китая и Банк Китая. Были привлечены и телекоммуникационные компании — China Telecom, China Mobile, China Unicom, а также Huawei. Финансовые учреждения конвертировали часть своих депозитов в Центральном банке в цифровой юань и определили сектора экономики для его продвижения. На банки также легло тестирование электронных кошельков. Разработка технологического решения велась в сотрудничестве с операторами платежных систем Alipay и WeChat.

Тестирование

В декабре 2019 года официальные лица заявили о готовности цифрового юаня к тестированию

В мае 2020 года Народный банк Китая в рамках пилотной программы ввёл в четырех городах страны национальную криптовалюту DCEP; появилась возможность совершать оплату покупок в цифровых юанях. Внутренние пилотные испытания также будут проводиться в ходе зимних Олимпийских игр 2022 года в Пекине. Источник, близкий к запуску DC / EP, сообщил Global Times, что «олимпийские» тесты будут сосредоточены на цифровых платежах в иностранной валюте гостями мероприятия. Для иностранных туристов цифровой кошелек может быть загружен из магазина приложений или включен в SIM-карты китайских операторов связи. Кандидатами на следующий раунд испытаний могут стать Шанхай и крупные города острова Хайнань, где присутствуют значительные объёмы внешней торговли и потоки капитала; (в мае китайские власти объявили о плане превращения Хайнаня в порт свободной торговли, и технология блокчейн, на которой основан проект цифровой валюты DC / EP, упоминается в нём несколько раз). Основные криптовалюты стали расти в цене на фоне сообщений о тестировании использования цифровой валюты в Китае.

В июле к группе присоединились также один из крупнейших китайских сервисов доставки еды Meituan Dianping и агрегатор такси DiDi Chuxing (привлечение к тестированию этих сервисов фактически означает привлечение к процессу 550 млн клиентов служб из 400 китайских городов). Кроме того, китайский регулятор ведет переговоры со стриминговым сервисом Bilibili с аудиторией в 170 млн пользователей. Не исключается включение в тестирование McDonald’s, Subway и Starbucks. JD.com стал первой онлайн-платформой, принимающей цифровой юань Опытный проект: сперва в Шэньчжэне (участникам акции подарено в общей сложности 10 млн юаней, около 1,5 млн долл.), а потом в Сучжоу (власти Сучжоу раздали 20 млн юаней, 3 млн долл.) — по 200 юаней, между участниками эксперимента среди 100 тыс. счастливчиков, эти деньги можно было потратить с 12 по 18 октября в торговых точках, согласившихся на приём новой цифровой валюты.

Ожидается, что свободное хождение национальной цифровой валюты в этой стране начнётся одновременно с открытием зимних Олимпийских игр в Пекине в 2022 году.

Оценки

Эксперт, глава компании Sino Global Capital Мэтью Грэм считает, что цифровой юань сможет составить конкуренцию доллару; его преимущество в оперативности сделок в то время, как международные долларовые платежные системы SWIFT и CHIPS устаревают, их расчеты слишком медлительные и дорогостоящие. Также он отметил, что цифровой юань не станет конкурентом биткойну. Также, по мнению экспертов, цифровая версия юаня может в конечном итоге позволить Ирану и другим странам легче избегать санкций США или переводить деньги без того, чтобы это было обнаружено правительством Соединенных Штатов.