Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Чистая Дуброва

Чистая Дуброва — село в Весьегонском муниципальном округе Тверской области.

География

Село расположено в 20 километрах к югу от Весьегонска и находится на берегу речки Смородинки, на шоссе Весьегонск — Брейтово.

История

Основана на месте вымерзшей дубравы в XVI веке. Первое упоминание относится к 1562 году. В 1799 году в селе была построена деревянная Покровская церковь с 3 престолами, метрические книги с 1780 года.

В середине XIX века село являлось центром одноимённого прихода Чамеровской волости Весьегонского уезда, основное население села составляли тверские карелы. В конце XIX века основными занятиями жителей деревни были заготовка леса и дров, плотничество, извоз.

В 1799 году была построена деревянная церковь, сгоревшая в 1951 году. В 1882 году был построен храм Покрова Богородицы. Это был пятиглавый, обнесённый каменной оградой храм. Во время СССР он использовался как склад, а потом и вовсе был разрушен. Осталась только колокольня.

В 1919 году в селе имелись школа, клуб, лавка, кооператив.

В 1927 году село являлось центром Чамеровской волости и сельсовета Весьегонского уезда.

В 1950 году в селе имелись также маслозавод, пекарня, кинотеатр, колхоз.

Население

Инфраструктура

В селе находятся центральная усадьба сельхозкооператива «Пример», дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, отделение почтовой связи, магазин, клуб.

Достопримечательности

В селе сохранилась колокольня церкви Покрова Богородицы 1882 года постройки, придорожная копилка-часовенка постройки начала XX века.