Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Таразский троллейбус

Таразский троллейбус — троллейбусная система в Таразе. Открыта 18 апреля 1980 года. Длина контактной сети на момент открытия 15,2 км.

Эксплуатация и проблемы системы

По состоянию на 2009 год троллейбусная система принадлежала ТОО «Таразкоммуналколик». Планировалась реорганизация компании, в ходе которой выдвигалось предложение о включении ТОО в состав СПК «Онтустик».

Троллейбусная система переживает серьёзный кризис: в 1991 году в городе насчитывалось 76 троллейбусов, курсировавших по 10 маршрутам, однако в постсоветское время система несколько раз переходила из рук в руки, что ухудшило её состояние. Стоимость проезда составляет 45 тенге, однако тарифы на электроэнергию и обслуживание подвижного состава постоянно растут. Изношенность парка троллейбусов составляет 80 % — работоспособность поддерживается исключительно руками работников парка. Значительная часть незадействованной контактной сети демонтирована либо находится в неисправном состоянии.

В 2013 начата реконструкция нескольких линий. Однако в декабре 2013 г. движение троллейбусов было остановлено из-за общегородской реконструкции водопровода. В мае — июне 2014 муниципальная троллейбусная компания была выставлена на продажу, однако торги были предотвращены.

По состоянию на 10.2015 троллейбус не функционирует. Хозяйство законсервировано, но поддерживается в работоспособном состоянии. Депо номинально работает. Троллейбус находится в муниципальной собственности.

Последний раз троллейбусы Тараза работали с пассажирами 12.2013. Последний раз троллейбус физически выезжал на линию 10.06.2014 во время спецзаказа.

По состоянию на конец 2017 года троллейбус не функционирует. Контактная сеть во всем городе демонтирована.

Закрытые маршруты

  • 1. Микрорайон Аса — Суперфосфатный завод
  • 2. Микрорайон Аса — ДПО "Химпром"
  • 3. Микрорайон Аса — Фабрика ПОШ
  • 4. Вокзал — Фабрика ПОШ
  • 5. Суперфосфатный завод — Фабрика ПОШ
  • 6. ДПО "Химпром" — Вокзал
  • 7. Микрорайон Аса — Вокзал (ранее Вокзал — Суперфосфатный завод)
  • 8. Микрорайон Аса — площадь Жамбыла
  • 9. Микрорайон Аса — Университет
  • 10. Микрорайон Аса — Университет

Подвижной состав

До 2013 г. работали исключительно троллейбусы модели ЗиУ-682. Однако их техническое состояние — было критическим. По состоянию на 2011 год возраст всех троллейбусов составляет более 15 лет, у некоторых из них возраст перешагнул 20-летнюю отметку. С 2013 г. эксплуатировались троллейбусы ТП KAZ 398 в количестве 8 машин, б/у из Алматы. Оставшиеся троллейбусы ЗиУ были законсервированы.