Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Тим Норелл

Тим Арнольд Норелл (род. 25 октября 1955 года, Стокгольм) — шведский композитор и музыкант, является автором подавляющего большинства песен шведской группы Secret Service.

Биография

Музыкальная карьера Тима Норелла началась, когда в 1979 году он вместе с Улой Хоканссоном и Ульфом Вальбергом основал шведскую группу Secret Service. Тим Норелл написал музыку ко всем песням этой группы (за исключением двух), среди которых такие международные хиты как «Oh Susie», «Ten O’clock Postman» и «Flash In The Night». Последние две пользовались колоссальным успехом в СССР. Стоит отметить, что Тим являлся «закулисным» участником группы — не фотографировался, не выступал на сцене (до 2006 года), предпочитая работу в студии.

После Secret Service Тим Норелл продолжил творческую карьеру как один из участников авторского трио Norell Oson Bard. Тим Норелл писал всю музыку, а Ула Хоканссон и Александр Бард писали тексты к его мелодиям.

Тим Норелл и Ула Хоканссон вместе с Андерсом Ханссоном спродюсировали хиты с такими артистами как Jerry Williams, Lena Ph, Агнета Фельтског из ABBA, Tommy Nilsson, Tone Norum, Lili & Susie, Ankie Bagger, The Boppers, Andreas Lundstedt, Lisa Nilsson, Troll и Jakie Quartz.

В 1986 году для заявки Шведского олимпийского комитета на участие в Зимних Олимпийских играх 1992 года Тим Норелл написал и спродюсировал две дуэтные копозиции с Агнетой Фельтског и Улой Хоканссоном: «The Way You Are» и «Fly Like The Eagle». Швеция не выиграла ту заявку, но песни стали хитами.

Тим Норелл несколько раз участвовал в шведском фестивале мелодий и выигрывал в 1989 году с Томми Нильссоном — «A Day» (Норелл / Осон / Бард), и они также заняли 4-е место в том же году с Lili & Susie — «Okay, Okay». Ранее Тим Норелл занял пятое место в 1987 году (слова Осона / Тирена) с Леной Филипссон — «Dancing In Neon», а в 1996 году Андреас Лундштедт занял второе место с «Driver Dagg Faller Regn» (Норелл / Осон / Бард).

Тим Норелл сейчас живёт на два дома — в Швеции и Испании — и активно пишет новые песни, работает над мюзиклом и выступает, в основном за границей, с концертным составом своей группы Secret Service.