Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Пейджер

Пейджер (от англ. to page — вызывать, что, в свою очередь, происходит от слова pageпаж, слуга, мальчик на посылках — ср. «to send a page after») — приёмник персонального вызова. Сообщения на него передаются по пейджинговой сети. Для того, чтобы отправить почту на пейджер, надо набрать телефон оператора, сообщить номер или название абонента и продиктовать сообщение.

Каждому пейджеру в системе присваивается индивидуальный код, служащий своеобразным адресом, по которому передаваемая информация попадает к нужному абоненту. Сообщение для передачи поступает по телефону или электронной почте к оператору системы, который направляет его по радиоканалу в пейджинговую сеть с указанием индивидуального кода получателя. Приём сообщения возможен только пейджером — владельцем данного кода. Объём передаваемой информации может достигать нескольких сотен знаков, продолжительность передачи — несколько секунд. Пейджер имеет память, позволяющую записывать принимаемые сообщения и затем просматривать их в любое удобное для пользователя время. Он существенно дешевле мобильного телефона и очень удобен в случаях, когда двухсторонняя связь необязательна, например для вызова аварийных бригад при авариях на линиях электропередачи, на газо- и нефтепроводах, для связи с отдыхающими на даче при отсутствии телефона, для оповещения жителей прибрежных посёлков о надвигающемся шторме.

Первый в мире пейджер выпустила компания Motorola в 1956 году. Первыми пейджеры взяли на вооружение сотрудники больниц и менеджеры. Затем пейджерами стали обзаводиться те, кто хотел быть всегда доступным.

Преимущества

Пейджинговая связь по сравнению с сотовой имеет ряд преимуществ:

  • дешевизна связи;
  • безопасность: отсутствие передатчика в пейджере (есть только приёмник) делает невозможным определение местонахождения устройства;
  • автономность: батарейки ААА, а реже АА, хватает примерно на месяц работы пейджера (при средней интенсивности использования);
  • экономия частотного ресурса: в транковых и сотовых сетях одна частота (с шириной канала 25 кГц) имеет ресурс для обслуживания 25-50 абонентов, в пейджинге — 10-15 тысяч абонентов (в формате POCSAG) и 40-80 тысяч (FLEX).

Существует так называемый «двусторонний пейджинг», при котором реализована возможность отправки коротких сообщений непосредственно с абонентского оборудования. Этот метод больше похож на современную сотовую связь.

История

В 1921 году полиция Детройта впервые применила принцип оповещения по радио мобильных подразделений через диспетчера. Позднее, в 30-е годы, подобные системы достаточно широко использовались в подразделениях армии и полиции США. Однако только в 1956 году английской фирмой Multitone была разработана и установлена в одной из больниц Лондона первая в мире система персонального радиовызова (ПРВ) современного типа. В её состав входили передатчик, который передавал кодированные сигналы, и приёмные устройства, которые эти сигналы принимали. Приёмные устройства выдавались врачам и другому руководящему персоналу больницы. Если требовалось кого-либо из них срочно найти, то передатчик передавал сигнал, а абонент по индивидуальному звуковому сигналу (писку) идентифицировал его и тем или иным способом связывался с администрацией. Подобные приёмные устройства назвали биперами (от англ. beep «пикать», «пищать»). В дальнейшем эти системы связи развивались эволюционно, и только в последние годы они вступили в фазу бурного роста, чему способствовали как успехи технологии, так и потребности общества. В СССР подобная связь применялась в отдельных государственных структурах (органы государственного управления, КГБ, некоторые медицинские службы) с конца 60-х гг., однако распространение она получила только с 1979 года (в период подготовки к Олимпиаде-80).

Принцип действия

Под пейджингом, или сетью персонального радиовызова (ПРВ), понимают систему односторонней беспроводной передачи сообщений. Желающий послать сообщение на пейджер по телефону звонит оператору пейджинговой компании, называет номер абонента и диктует сообщение. Передача сигнала осуществляется специальным радиопередатчиком (базовой станцией, БС). Приём сигнала осуществляется переносным устройством абонента — пейджером, размером меньше сигаретной пачки. Каждому приёмному устройству присвоен уникальный номер. Пейджер всё время «слушает» определённую (фиксированную) радиочастоту. Приёмник ждёт до тех пор, пока не «услышит» в эфире свой номер. После этого он переходит в активный режим, принимает и отображает сообщение на дисплее. Зона уверенного приёма (дальность связи) зависит, в основном, от мощности и типа передатчика.

Среди приёмных устройств первыми были тональные биперы — устройства, способные издавать только однообразные звуки, несущие закодированную информацию. Позднее, по мере развития микроэлектроники, появились цифровые аппараты, способные выводить на табло цифровой ряд — как правило, номер телефона.

Существовали пейджеры с двухсторонней связью, так называемые «твейджеры» (от английского «Two WAy paGER»).

Ношение пейджеров

Большинство пейджеров имело клипсу для открытого ношения на ремне или других деталях одежды. Некоторые пейджер носили и на шее, также были чехлы с клипсами и отверстия для ремней.