Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Куликова, Нана Александровна

Нана Александровна Куликова (род. 20 марта 1985, Москва) – российский медиаменеджер, предприниматель, продюсер.

Биография

Родилась 20 марта 1985 года в Москве. Есть брат – Никита Куликов, кандидат юридических наук, генеральный директор АНО «ПравоРоботов» и национальной робототехнической компании RUS Robotix.

В 2007 году Нана окончила филологический факультет Московского педагогического государственного университета. В 2019 году окончила факультет менеджмента Московского финансово-промышленного университета «Синергия».

В студенческие годы увлекалась археологией, в частности нашла первое золото в Ольвии, будучи там на раскопках в поисках древнегреческого театра, которое в настоящее время хранится в музее на территории Украины.

Карьера

С 2002 по 2006 год работала главным редактором журнала «Фотомодель» и газеты «Фокус», ведущей на радио «Маяк» и телеканале ТВЦ, корреспондентом газеты «Мегаполис-Экспресс» и обозревателем «Независимой газеты». В дальнейшем также писала для «Взгляда» и других изданий.

С 2006 по 2008 год работала пресс-атташе социальной сети Одноклассники.ru. В 2008 году стала заместителем генерального директора социальной сети Top4top.ru.

Также в 2008 году создала еженедельный глянцевый журнал и сайт о шоу-бизнесе и светской жизни Папарацци.ru. В 2010 году покинула проект.

В 2010-2011 годах возглавляла в холдинге «Группа ИМА» отдел спецпроектов в интернете.

В 2011 году вместе со своим бизнес-партнёром Никитой Воликом основала одно из первых российских SMM-агентств «BOSOTU».

С 2014 года является совладельцем PR-агентства «Русинтернетком».

В 2017 году они одними из первых стали заниматься PR-сопровождением компаний, связанных с блокчейн, цифровыми активами и NFT. В том же году они учредили премию Russian Crypto Awards – первую общенациональную российскую премию в области цифрового искусства, цифровых и блокчейн-технологий и финансовых цифровых активов. В 2019 году ими была создана выставка цифрового искусства Digital Art Biennale Russian Crypto Awards.

В разные годы Куликова была советником по внешним коммуникациям и специальным проектам таких организаций, как Министерство внутренних дел Российской Федерации (2010-2011), партия «Единая Россия» (2013-2017), Роскомнадзор (2014-2020), МХАТ им. М. Горького (с 2020).

В 2019 году выполняла обязанности исполнительного директора и была управляющим партнёром рекламного агентства АО «Родина».

Начиная с 2006 года выступает докладчиком и ведущим Евразийского женского форума, форума «Открытые инновации», Российского интернет-форума, Russian Internet Week.

Член экспертного совета премии «Цифровые Вершины» (лучшие IT- решения для повышения эффективности) и Премии Рунета (национальная премия за вклад в развитие российского сегмента сети Интернет).

Приглашённый лектор Высшей школы экономики по курсу «Маркетинг в интернете».

Награды

  • Двукратный обладатель премии Рунета: за Одноклассники.ru
  • Двукратный обладатель премии Russian Entertainment Awards: за Одноклассники.ru и журнал «Папарацци»
  • Обладатель премии «Молодой лидер Рунета» (2019)
  • Финалист конкурса «Лидеры России. Политика» (2020)