Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Осада Солуни (676—678)

О других осадах Солуни см. — Осады Солуни

Осада Солуни 675—677 годов — попытка славян Македонии отомстить жителям города Салоники за убийство вождя ринхинов — Пребонда. После двух лет осады и неудачной попытки штурма на помощь осаждённым пришли войска из Константинополя. Война закончилась полным разгромом славян. Единственным источником по данному конфликту являются «Чудеса святого Димитрия».

Предыстория

Автор «Чудес св. Димитрия» рассказывает, что славяне Македонии «сохраняли мир только внешне» и «вождь ринхинов Первуд с хитрым умыслом и с коварным намерением злоумышляет против нашего города». Получив сообщение об этом, император приказал схватить Первуда, находившийся в это время в Салониках вождь ринхинов был арестован и доставлен в Константинополь. Узнав об аресте вождя, ринхины, струмяне и часть горожан просили императора об его освобождении. Император, занятый войной с Арабским халифатом, и опасавшийся выступления славян, пообещал освободить Первуда после окончания войны. Первуд, не доверяя грекам, совершил побег и вскоре был пойман.

... было проведено тщательное расследование, было установлено, что если он вернётся в свою землю, то совершенно не сдержит слова о мире, но, собрав все соседние племена, ни на суше, ни на море, как говорится, не оставит в конце концов места, не охваченного войной, а будет воевать непрестанно, не оставит в живых ни одного христианина. Как только с Божией помощью было раскрыто, как уже говорилось, его намерение сам он навлёк на себя смерть и наконец нашёл заслуженную гибель. И из-за этого-то вышеупомянутые племена славян, а именно — со Стримона и с Ринхина вместе с сагудатами, вооружились с яростью против нашего города.

Осада

Струмяне осадили город с восточной и северной стороны, а ринхины и сагудаты — с запада и с моря. Каждый день на протяжении двух лет осаждающие непрерывно атаковали город, захватывая тех, кто пытался выбраться из города. Когда закончилось продовольствие, в городе начался голод.

И затем, так как прекратилось отсюда мореплавание, земля осталась необработанной и не было пищи, этот убивающий людей голод рос и усиливался. Даже те, кто совершенно не употреблял ничего скверного или нечистого, ели мясо ещё ставшихся ослов и лошадей. Другие собирали водяной орех и мы, сушив его, мололи на мельнице, искусно готовили отвар и ели. Третьи собирали семена тростника, четвёртые — листья или семена дикой мальвы или крапивы, открывали, на удивление, другие плоды и растения, придумывая способ справиться с этим несказанным голодом, а вина, масла, бобов или чего-то другого для утешения совсем не находили. Когда же растения кончились, всякое человеческое искусство и выдумка стали бессильны. Можно было видеть людей, образом подобных тем, кто в аду, другие выглядели, как беременные женщины. Некоторые выходили за ворота и собирали поблизости немного травы и то, что осталось в предместьях, так как всё было уничтожено варварами.

Из-за начавшегося в городе голода многие горожане стали перебегать к варварам. Когда перебежчиков стало слишком много, осаждающие продали их северным соседям, слухи об этом остановило бегство горожан. Император прислал городу десять вооружённых кораблей с припасами, он не смог прислать войско, так как был занят другой войной. Тогда горожане решили отправить оставшиеся суда и однодеревки вместе с упомянутыми десятью кораблями к велегезитам, чтобы купить себе пропитание.

Штурм

Поход императора против славян

Послав туда войско для борьбы со славянами, правивший нами справедливо и благочестиво отправил сюда корабли с хлебом ещё до того, как мы его попросили. И тогда как правители и в этом случае бездействовали от страха из-за того, что они вывезли отсюда хлеб, и ещё не были с позором разоблачены и обманывали, говоря, что и пяти тысяч модиев хлеба совершенно достаточно для города, вышеупомянутый государь наш по Божию внушению приказал отправить нам шестьдесят тысяч модиев хлеба. Когда вместе с отправкой хлеба и других припасов отплыли и суда для их охраны, варвары, доведённые до крайности, заговорили наконец о мире.

Последствия

Услышав об этом, и народы, живущие в западной части, то есть вождь аваров и зависящие от него архонты народов, живущих к западу, прислали через послов императора подарки, добиваясь мира. Это было дано им императором, и в дальнейшем мир и покой был обеспечен и на востоке и на западе. Так с этим обстояло дело.

Датировка осады

В источниках нет упоминаний ни о дате осады, ни в правление какого императора происходят события. Расчёт даты осады основывается на следующих косвенных данных, указанных автором «Чудес св. Димитрия»:

  • Осада происходит между аварской осадой 618 года и осадой Кубера 685 года.
  • Подготовка к штурму города начинается летом 5 индикта, что соответствует 632, 647, 662 или 677 годам (индикт — это 15-летний налоговый цикл в Византийской империи).
  • Пребуд был арестован, так как император вёл войну с агорянами (арабами) и опасался восстания славян. Войны с арабами происходили в 634—659 и 663—678 годах, соответственно осада могла произойти в 645—647 или 675—677 годах.
  • Предпочтение отдаётся дате 675—677, так как в это время происходила первая арабская осада Константинополя, завершившаяся в 678 году. Если бы осада происходила в 645—647 годах, было бы затруднительно объяснить почему император ничего не предпринимает для снятия осады одного из крупнейших городов империи.
  • Обе даты используются в историографии для датировки осады. Дополнительные сомнения вносит, то что в указанные периоды два императора Констант и Константин совершают походы против славян.