Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Августин (Неводничек)

Игумен Августин (в миру Сергей Васильевич Неводничек; 5 декабря 1973, Волгоград) — игумен Русской православной церкви, наместник Спасо-Яковлевского монастыря.

Биография

Из семьи служащих. С 1980 по 1990 год обучался в средней школе.

В 1988 году крещён с именем Сергий в честь преподобного Сергия Радонежского протоиереем Вячеславом Жебелевым, клириком Всехсвятского кафедрального собора города Тулы.

Окончив школу, один год трудился в качестве алтарника в Успенском соборе Тульского кремля.

В 1991 году поступил на 1-й курс Московской духовной семинарии. В 1994 году окончил полный её курс и по распределению учебного комитета был направлен в распоряжение митрополита Тульского и Белёвского Серапиона, которым определён в качестве чтеца в храм Святителя Николая города Тулы.

20 августа 1997 года по благословению митрополита Тульского и Белёвского Серапиона архимандритом Лавром, наместником Свято-Успенского мужского монастыря города Новомосковска, пострижен в мантию с именем Августин в честь блаженного Августина Иппонского в Свято-Успенском соборе монастыря. 9 сентября 1997 года митрополитом Серапионом рукоположён во иеродиакона, а 18 сентября — во иеромонаха к Свято-Успенскому мужскому монастырю города Новомосковска.

6 января 1998 года награждён набедренником.

С января 2003 года — преподаватель Истории Русской Церкви в Тульской Духовной Семинарии.

27 апреля 2003 года награждён наперсным крестом.

С 2003 по 2007 год проходил обучение на заочном отделении Московской духовной академии, которую закончил, защитив дипломную работу на тему «Опыт богословского освещения этико-семейных отношений для молодёжи».

26 марта 2007 года по представлению архиепископа Тульского и Белёвского Алексия (Кутепова) патриархом Московским и всея Руси Алексием удостоен сана игумена. 30 августа назначен на должность помощника проректора по воспитательной работе Тульской духовной семинарии.

23 ноября 2007 года защитил в МДА дипломную работу «Опыт богословского освящения этико-семейных отношений для старшего школьного возраста».

14 декабря 2009 года архиепископом Ярославским и Ростовским Кириллом (Наконечным) принят в клир Ярославской епархии и назначен проректором по учебной части Ярославской духовной семинарии.

23 марта 2011 года по распоряжению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла назначен исполняющим обязанности наместника Спасо-Яковлевского Димитриева монастыря в Ростове Великом без освобождения от занимаемых должностей.

9 апреля 2011 года удостоен Патриаршей награды — права ношения палицы.

Постановлением Священного синода от 30 мая 2011 года по прошению архиепископа Ярославского и Ростовского Кирилла назначен на должность наместника Спасо-Яковлевского Димитриева мужского монастыря города Ростова Великого.