Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Корнюхина, Александра Александровна

Александра Александровна Корнюхина (1 сентября 1934, деревня Егорино, Мишкинский район, ныне Курганская область) — бригадир почтальонов Челябинского почтамта Министерства связи СССР. Герой Социалистического Труда (1974).

Биография

Александра Александровна Корнюхина родилась 1 сентября 1934 года в крестьянской семье в деревне Егорино Мокрушинского сельсовета Мишкинского района Челябинской области, ныне деревня входит в Шаламовский сельсовет Мишкинского района Курганской области.

В 16 лет переехала в Челябинск, где устроилась на работу в отделение почты № 7. В 1951 году была назначена бригадиром молодёжной бригады почтальонов.

Внесла несколько рационализаторских предложений, в результате которых на почтовом отделении, где она была бригадиром, улучшилось обслуживание клиентов. Предложила принимать на работу учащуюся и неработающую молодёжь на неполный рабочий день, чтобы доставлять ранним утром почту и периодическую печать подписчикам. Также предложила размещать почтовые ящики на нижней лестничной клетке жилых домов, что значительно облегчило труд почтальона по разноске почты. В результате её предложений на почтовом отделении был досрочно выполнен производственный план, а передовой опыт бригады Александры Корнюхиной был использован повсеместно в почтовых отделениях СССР.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года за выдающиеся успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года и принятых социалистических обязательств удостоена звания Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

Позднее была назначена заместителем начальника почтового отделения № 80 в городе Челябинск.

В течение 16 созывов была депутатом районного и городского Совета депутатов трудящихся. В 1977—91 депутат Челябинского городского Совета народных депутатов, член областных комитетов защиты мира и профсоюза работников связи, профкома Челябинского почтамта.

В 1989 году вышла на пенсию.

С 2008 года — на заслуженном отдыхе. Продолжает активно заниматься общественной деятельностью: проводит экскурсии в музее почтовой связи города Челябинска. Проживает в Челябинске.

Награды

  • Герой Социалистического Труда — указом Президиума Верховного Совета СССР от 16 января 1974 года
    • Медаль «Серп и Молот»
    • Орден Ленина
  • Орден Трудового Красного Знамени, 1971
  • Юбилейная медаль «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», 1970
  • Серебряная медаль ВДНХ СССР, 1979
  • Российский знак отличия «Трудовая доблесть России», 2007