Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кубок вызова АФК 2006

Кубок вызова АФК 2006 — первый розыгрыш второго по значимости турнира национальных сборных АФК. Проходил с 1 по 16 апреля 2006 года в Бангладеш. Победителем стала сборная Таджикистана.

Первоначально планировалось, что турнир примут 2 страны — Бангладеш и Непал, но из-за политической нестабильности в Непале, было принято решение провести турнир только в Бангладеш. Также были изменены сроки, изначально турнир должен был пройти с 26 марта по 9 апреля, но был перенесён из-за празднования 26 марта Дня Независимости Бангладеш.

Формат и участники

В июне 2005 года для участия в турнире были приглашены 17 сборных из стран с низким уровнем развития футбола, так называемых «возникающих» (англ. emerging):

А также 2 страны из категории «развивающихся» (англ. developing) — Бангладеш и Индия.

Восточный Тимор, Монголия и Лаос отказались от участия в турнире. Таким образом, в турнире приняло участие 16 команд, которые были разбиты на 4 группы. По 2 лучшие команды из группы выходили в плей-офф.

Индия на турнире была представлена молодёжной сборной до 20 лет, с целью подготовки к молодёжному чемпионату АФК 2006, который позже Индия принимала у себя. Также сборная Киргизии была составлена в основном из игроков, которые затем представляли страну на молодёжном чемпионате АФК в Индии.

Групповой этап

Группа A

Группа B

Группа C

Группа D

Плей-офф

1/4 финала

1/2 финала

Финал


Медалисты

Награды

По итогам турнира были присуждены следующие призы:

  • «Честной игры»: Шри-Ланка
  • «Золотая бутса»: Фахед Атталь
  • «Самый полезный игрок»: Ибрагим Рабимов