Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Малюта, Анна Иосифовна

Анна Иосифовна Малюта (2 января 1906, Балаклава — 1998, Москва) — советская оперная певица (лирическое сопрано), музыкальный педагог.

Биография

В 1930 году окончила Московскую консерваторию. Училась у Ф. С. Вахман, Н. Г. Райского, З. П. Лодий. Под руководством последней с 1933 по 1935 годы обучалась в аспирантуре. Начиная с 1929 года выступала на Всесоюзном радио, оставаясь его солисткой до 1953 года. Во время эвакуации в Саратов участвовала в работе Украинского Радиоцентра, осуществлявшего вещание для оккупированной территории Украины.

Голос Анны Малюты обладал высокой культурой и музыкальностью, однако отмечалась его недостаточная сила. В первую очередь она была известна как камерная певица.

Педагогическую деятельность начала в 1935 году. Работала в Московской консерватории, преподавала камерное пение. В 1940 году удостоена звания доцента. С 1945 года перешла на работу в Музыкально-педагогический институт имени Гнесиных. Среди учеников Анны Малюты — народная артистка Российской Федерации Татьяна Стерлинг (Королькова), заслуженная артистка РСФСР Вивея Громова, заслуженная артистка Российской Федерации Валентина Солнцева.

Умерла в 1998 году, похоронена на Введенском кладбище в Москве рядом с мужем, академиком Л. В. Занковым (18 уч.).

Семья

  • Муж — Занков, Леонид Владимирович, психолог.
  • Дочь — Занкова, Наталья Леонидовна, пианист.

Награды и премии

  • 1933 — II премия Первого Всесоюзного конкурса музыкантов-исполнителей.