Берковский, Илья Витальевич

Илья Витальевич Берковский (род. 15 марта 2000, Таврическое, Омская область) — российский футболист, полузащитник.

Биография

Родился в посёлке Таврическое Омской области. Отец с матерью занимались легкой атлетикой. Старший брат занимался футболом в школе, приближенной к «Иртышу».

Начал заниматься футболом в районе. В шесть лет вышел на поле в матче, где играли ребята 1998 года рождения. Забил несколько мячей, и был замечен тренером. Стал заниматься в ДЮСШ «Иртыша». В 13 лет был на просмотре в академии Коноплева и ЦСКА, через два года снова в академии Коноплева, но не подошёл им.

в 17 лет подписал первый профессиональный контракт с «Иртышом». 14 мая 2017 года дебютировал в первенстве ПФЛ, в домашней игре против иркутского «Зенита» (0:2) выйдя на 80-й минуте. В сезонах 2017/18 — 2019/20 провёл ещё 35 матчей, забил семь голов. Зимой 2019/20 был на просмотре в «Урале», получал приглашения от других клубом РПЛ и ФНЛ, но клубы не смогли договориться. В июле 2020 года перешёл в московское «Торпедо», подписав трёхлетний контракт. До зимней паузы сыграл в первенстве ФНЛ 21 матч, забил 6 голов. В декабре 2020 заключил 3,5-летний контракт с московским «Локомотивом» и в феврале 2021 года был отдан в аренду до конца сезона в команду ФНЛ «Нижний Новгород». Ещё в «Локомотиве» получил травму и провёл только два матча, выходя в конце второго тайма. В июне продлил соглашение с клубом, вышедшим в РПЛ. В чемпионате дебютировал 7 августа 2021 года, в гостевом матче против «Спартака» (2:1) выйдя на 66-й минуте.