Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Ныроб

Ныроб — рабочий посёлок в Чердынском районе на севере Пермского края. Население — ↘4602 чел. (2021).

Упоминается в письменных источниках с 1579 года. Место ссылки и смерти Михаила Никитича Романова — дяди первого русского царя из рода Романовых, Михаила Фёдоровича. Также место ссылки будущего маршала Клима Ворошилова (1913).

Архитектура, памятники: Ныробское селище; здания каменных церквей Никольской (1704) и Богоявленской (1736), странноприимного дома (богадельни, 1913—1915); яма Романова — место былого заточения боярина М. Н. Романова.

География

Посёлок находится на севере Пермского края.

Связан с Чердынью асфальтовой дорогой протяжённостью 41 км.

История

Первое письменное упоминание о деревне Ныробке относится к 1579 году.

Ныр в коми-пермяцком языке означает «нос», ыб — «поле», то есть «Носово поле», или «поле Носа» (в 1579 году в Ныробе жил Иванко Нос, основатель местной фамилии Носов).

В 1601 году царём Борисом Годуновым сюда был сослан (и вскоре здесь умер) Михаил Никитич Романов, дядя будущего царя Михаила Фёдоровича. М.Н. Романов содержался в железных оковах в душной земляной яме. Жители тайком подкармливали узника, но затем несколько человек из них были пойманы и жестоко наказаны приставом Тушиным, которого Годунов после смерти боярина Романова повысил в чине и отправил на воеводство в Верхотурье. Оковы Романова весом в 2 пуда (32 кг) в царствование его племянника Михаила Фёдоровича были перевезены в Москву и долгое время хранились в столице. Впоследствии, в 1621 году, после прихода Романовых к власти, жители Ныроба за то, что помогали ссыльному вопреки воле тюремщиков, были награждены обельной грамотой (освобождены от налогов).

В «Переписной книге Чердынского уезда переписи дьяка Сибирского приказа Алексея Аникеева» 1710 года населённый пункт описан как «погост Ныроб на речке Роднике, а в нём церковь каменная во имя чудотворца Николая, другая церковь деревянная во имя Николая чудотворца».

В 1913 году в Ныробе отбывал ссылку будущий видный политический и военный деятель Советского государства К. Е. Ворошилов (в доме, где он жил, с 1932 года до конца 1950-х гг. существовал мемориальный музей) и Михаил Никитич Романова (1601—1602).

В периоды 27 февраля 1924—10 июня 1931 года и 20 октября 1931—4 ноября 1959 года был центром Ныробского района.

Со 2 января 1963 года является посёлком городского типа.

Ныроб входил в Перечень исторических городов России (список 2002 года).

Исторические места и архитектура

В Ныробе сохранился памятник архитектуры — каменная пятиглавая Никольская церковь (закончена в 1704 году). Церковь имеет традиционное построение — по одной оси расположены квадратный в плане куб, трапезная, пятигранная апсида. Фасад отделан фигурным кирпичом с украшениями барочного типа.

К западу от Никольской церкви находится Богоявленская церковь (1736). Наружный вид церкви более сдержан и скромен, стены без украшений, однако, внутреннее убранство было богатым. Внутри церкви была гробница и хранились цепи Романова — главная святыня Ныроба. В настоящее время в помещении церкви находится отделение банка.

В 200 метрах от церкви находится так называемая яма Романова. Над ней стояла сначала деревянная, а затем и каменная часовня Во Имя Архангела Михаила (духовного покровителя Михаила Романова). В полу часовни находилось отверстие для спуска в яму-темницу, где Романов принял мученическую смерть. По случаю 300-летия Дома Романовых вокруг часовни была поставлена железная ограда на каменных столбах.
В 30-е годы XX века часовня была разобрана, украшения с ограды сбиты, а на месте сквера был устроен парк отдыха.
В начале XXI века над ямой поставили ажурную металлическую конструкцию, стилизованную под часовню.

До 1917 года помолиться в яме-темнице и припасть к оковам Романова стремились до 6000 паломников в год. В настоящее время оковы выставлены в экспозиции Чердынского краеведческого музея.

Население

По итогам переписи 2002 года население Ныроба составило 7500 человек, из них мужчин 5231 и 2269 женщин (69,7 % и 30,3 % соответственно). Половину населения составляют заключённые исправительной колонии, которые трудятся на лесозаготовке.

По численности населения пгт. Ныроб опережает город Чердынь и является наиболее крупным населённым пунктом Чердынского района.

Культура и досуг

В Ныробе имеется Культурно-досуговый центр, расположенный на ул. Дзержинского, д. 11.

Известные уроженцы

  • Ю. А. Берг — губернатор Оренбургской области с 2010 г. по 2019 г.