Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Сьенага-де-Оро

Сьенага-де-Оро (исп. Ciénaga de Oro) — город и муниципалитет на севере Колумбии, на территории департамента Кордова.

История

Поселение, из которого позднее вырос город, было основано 16 декабря 1776 года доном Антонио де Ла-Торре-и-Мирандой.

Географическое положение

Город расположен на северо-востоке центральной части департамента, в пределах Прикарибской низменности, на берегах реки Агуас-Приетас, на расстоянии приблизительно 26 километров к северо-востоку от города Монтерии, административного центра департамента. Абсолютная высота — 16 метров над уровнем моря.

Муниципалитет Сьенага-де-Оро граничит на севере с территорией муниципалитета Чима, на северо-западе — с муниципалитетом Сан-Пелайо, на западе — с муниципалитетами Сан-Карлос и Серете, на юге — с муниципалитетом Пуэбло-Нуэво, на востоке — с муниципалитетом Саагун, на северо-востоке — с муниципалитетами Чину и Сан-Андрес-де-Сотавенто. Площадь муниципалитета составляет 751 км².

Население

По данным Национального административного департамента статистики Колумбии, совокупная численность населения города и муниципалитета в 2015 году составляла 64 226 человек. Динамика численности населения муниципалитета по годам:

Согласно данным переписи 2005 года мужчины составляли 51 % от населения Сьенага-де-Оро, женщины — соответственно 49 %. В расовом отношении белые и метисы составляли 89,4 % от населения города; индейцы — 9,9 %; негры, мулаты и райсальцы — 0,7 %. Уровень грамотности среди всего населения составлял 76,8 %.

Экономика

Основу экономики Сьенага-де-Оро составляет сельское хозяйство.

57,9 % от общего числа городских и муниципальных предприятий составляют предприятия торговой сферы, 30,6 % — предприятия сферы обслуживания, 11,3 % — промышленные предприятия, 0,2 % — предприятия иных отраслей экономики.

Транспорт

Через город проходит национальное шоссе № 74 (исп. Ruta Nacional 74).