Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Улица Осиповского

Улица Осиповского (укр. вулиця Осиповського) — улица в Подольском районе города Киева, местности Ветряные горы и посёлок Шевченко. Пролегает от Вышгородской до Каневской улицы.

Примыкают улицы Ветряные Горы, Александра Бестужева, Межевая, Светлицкого, Золочевская, переулок Александра Бестужева.

История

Улица возникла в первой половине XX века. Изначально пролегала до улицы Ветряные горы. В 1961 году была присоединена Мозырская улица, которая до 1953 года состояла с 291-й Новой и 295-й Новой улиц. С 1957 года носит современное название в честь математика Тимофея Осиповского.

Застройка

Улица начинается с частного сектора до примыкания с улицей Александра Бестужева, кроме участка между улицами Светлицкого и Межевой по нечетной стороне где идут 3-этажные жилые дома; затем переходит в застройку 9-этажных зданий (и одно 16-этажное), ближе к Вышгородской расположен парк Горка Кристера.

В данном парке произрастают самые старые в Киевеːдуб (дуб Кристера, после дуба Грюнвальда), ель, три бука, которые с 1997 года являются ботаническими памятниками природы местного значения. Ель и буки были посажены в 1850-х годах Вильгельмом Кристером

Учрежденияː

  • институт пищевой химии и технологий НАНУ (№ 2-А)
  • дом детей и юношества «Ветряные горы» (№ 9-А)