Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Финский добровольческий батальон войск СС

Финский добровольческий батальон войск СС (нем. Finnisches Freiwilligen-Bataillon der Waffen-SS, фин. Suomalainen Waffen-SS-vapaaehtoispataljoona), также известный как Финский батальон СС «Нордост» (нем. SS Freiwilligen-Bataillon Nordost) — добровольческое военное формирование войск СС времён Второй мировой войны, состоявшее из финских добровольцев.

История

Рождение идеи

Идея о создании иностранных формирований СС принадлежит Генриху Гиммлеру, который собирался подготовить войска СС и вермахт к войне с большевизмом. Одним из вариантов было привлечение финнов, которые жаждали реванша за поражение в Зимней войне с Советским союзом. Первым шагом на пути к привлечению солдат Финляндии в боевые действия стало создание 5-й танковой дивизии «Викинг», известной как «5-я северная дивизия СС». Она укомплектовывалась добровольцами из Голландии, Дании и Норвегии, фактически разделялась на три гренадерских полка: «Германия», «Вестланд» и «Нордланд».

В декабре 1940 года руководство СС начало переговоры с Финляндией о заключении военного союза и просьбе о привлечении финских добровольцев в армию Рейха. Поводом в пользу создания финских отрядов служил опыт Первой мировой войны: некоторые жители Великого княжества Финляндского в ходе ПМВ вступили в 27-й егерский батальон армии Кайзера Вильгельма и воевали против Российской империи. Финское правительство согласилось на предложение, желая доказать лояльность Германии. Специально был сформирован учебный батальон под названием «Батальон пешек» (фин. Panttipataljoona). Министерство иностранных дел Финляндии поручило проводить подготовку добровольцев в строжайшей секретности министру тайной полиции Эско Риекки.

Набор добровольцев

Новобранцы подчинялись общим требованиям войск СС, которые в то время оставались относительно строгими. Немецкие врачи осматривают кандидатов. Эсэсовец должен быть в возрасте от 17 до 25 лет. Он должен был быть неженатым, ростом более 170 см и иметь «арийское» происхождение. Несмотря на возрастные ограничения, самому молодому из новобранцев было 15 лет. Многие молодые люди уехали с поддельным штампом о разрешении, хотя разрешение должно было быть подписано их родителями, а неарийское происхождение, соответствующее требованиям СС, оставалось неизученным. Тойво Ваарамо (урожденный Варзабу), еврей, чей отец был польским евреем, который поселился в Финляндии, сумел попасть в финский батальон СС и в качестве офицера.

Всего было получено около 1900 заявок, около трети поступило от рекрутеров, назначенных Риеком, а остальные — от волонтеров. Люди Вальпо устранили неподходящих кандидатов в Ратасе. Немцы надеялись, что около двух третей финских добровольцев будут идеологическими национал-социалистами, как это было в случае с аналогичными добровольческими отрядами, набранными из Нидерландов и Норвегии. Кроме того, приветствовалось много финских шведов, считавшихся самыми чистыми в расовом отношении. В отличие от финнов, шведов определяли как арийский германский народ.

Из всех добровольцев 400 человек участвовали в войне с СССР, а также были приписаны к дивизии СС «Викинг». В финской литературе они были названы «дивизией мужчин», что подчёркивало важность их предназначения. Они также прошли подготовку в полках «Нордланд» и «Вестланд». Ещё 800 человек прошли подготовку в Бад-Тольце. Офицерами были исключительно немцы.

Участие в боях на Восточном фронте

Официально батальон был основан в мае 1941 года и получил название «Нордост». Председателем Комитета по делам финского батальона был назначен профессор математики Рольф Неванлинна. Обучение батальон прошёл в Вене, затем в июне 1941 года отправился в Штральзунд, а в начале августа прибыл в Гросс-Борн, где его войска встретились с танкистами дивизии СС «Викинг». В январе 1942 года финны прибыли на Восточный фронт и отправились воевать ближе к группе армий «Юг». Они приняли участие в форсировании реки Миус и наступлении на Кавказ. Финны были одними из первых, кто приближался к Грозному и готов был захватить стратегически важные нефтяные запасы СССР, но немцы были отброшены на юге. Батальон понёс потери в количестве 255 убитых, 686 раненых и 14 дезертировавших или сдавшихся в плен.

Роспуск батальона

В мае 1943 года батальон был возвращён в Финляндию и распущен. Желавшие служить в войсках СС отправились в 11-ю дивизию СС «Нордланд» или в отряд военных корреспондентов СС «Курт Эггерс». Попытка в сентябре 1944 года воссоздать батальон по личному приказу Гитлера провалилась: финны вышли из войны с СССР и при поддержке советских войск отправились освобождать Лапландию от немцев.

Мнения

Гиммлер высоко оценил боевые качества финского батальона, сказав: «Там, где стоял финский эсэсовец, враг всегда терпел поражение». Более того, финский батальон является одним из тех немногих воинских формирований СС, которым не предъявлялись обвинения в военных преступлениях.