Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Песчаный путепровод

Песчаный путепровод — автомобильный и пешеходный путепровод в Москве через железнодорожные пути Малого кольца Московской железной дороги около станции Серебряный Бор. Соединяет улицы Алабяна и Народного Ополчения. По Песчаному путепроводу проходит граница между районами Сокол и Щукино. Длина путепровода составляет 123 м, ширина — 34,6 м.


История

Старый путепровод в начале XX века

Первый путепровод был построен на этом месте в начале XX века одновременно со строительством Окружной железной дороги. Тогда по путепроводу проходила дорога от села Всехсвятского к селу Хорошёву и к военным лагерям.

Согласно генеральному плану 1951 года, здесь должна была пройти трасса 5-го кольца Москвы. В 1962 году на месте старого путепровода по проекту инженера З. В. Фрейдина, архитекторов Ю. И. Гольцева и К. П. Савельева был построен новый. Путепровод получил название от района Песчаных улиц, которые в свою очередь были названы по характеру грунта.

По Песчаному путепроводу прошла трасса Северо-Западной хорды. По этой причине в 2015—2016 годах велась реконструкция подпорной стены восточного подхода путепровода. В результате количество полос для движения под путепроводом со стороны улиц Зорге и Панфилова было увеличено с двух до трёх.

В 2016 году рядом с путепроводом была открыта платформа «Панфиловская» МЦК. Изначально планировалось, что платформа будет соединена лестницами с Песчаным путепроводом, но позднее было решено сделать для неё отдельный пешеходный мост параллельно путепроводу.

Описание

Путепровод имеет три полосы для движения в каждом направлении. Тип конструкции моста — железобетонный, балочный, четырёхпролётный.

Транспорт

По путепроводу проходят автобусы 26, 100, 105, 300, 691, 691к, т19, т59.