Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Реформы Людвига Эрхарда

Реформы Людвига Эрхарда — комплекс мер экономической политики, разработанный немецким экономистом Вальтером Ойкеным и реализованный руководителем Экономического управления Бизонии, а затем министром экономики ФРГ Людвигом Эрхардом в конце 1940-х годов. Эти меры включали в себя денежную реформу, либерализацию цен и антимонопольное регулирование. Реформы Эрхарда заложили основу для немецкого экономического чуда и характерного для послевоенной экономики ФРГ социального рыночного хозяйства.

Состояние послевоенной экономики в Германии

Последствия Второй мировой войны оказались плачевными для Германии. Только убитыми Германия потеряла более 7 миллионов человек, а более 2 миллионов человек стали инвалидами. Военные действия на территории Германии нанесли ужасный ущерб экономике Германии. Уже с 1944 года экономика Германии была подвергнута полной дезорганизации. Принципы послевоенного переустройства немецкой экономики были разработаны главами трех стран антигитлеровской коалиции — США, СССР, Великобританией. Главный принцип — полная демилитаризация экономики. Германия была разделена на 4 оккупационные зоны, для более эффективного решения экономических вопросов в каждом из регионов. Разногласия в процессах реабилитации экономики привели к тому, что на территории Германии образовались ГДР и ФРГ. Очень остро была заметна проблемы нехватки продовольствия. Была отмечена гиперинфляция. Повсюду господствовал «черный рынок». Огромную помощь в реабилитации экономики ФРГ сыграл «план Маршалла», помощь составила примерно 2.5 млрд. долларов

Людвиг Эрхард и его программа построения социального рыночного хозяйства

В Германии шли яростные споры по поводу концепции экономического возрождения между сторонниками экономического либерализма и сторонниками сильного государственного регулирования. В основе итогового проекта возрождения экономики содержались идеи ордолиберализма и социально-рыночной экономики. В итоге в 1949 году Людвиг Эрхард был назначен министром хозяйства ФРГ. Он стал проводить программу построения социально-рыночного хозяйства. Эрхард считал, что основа экономических преобразований - сочетание частной свободной инициативы и конкуренции с активным участием государства в хозяйственной жизни. Основами социальной рыночной экономики должны являться частная собственность, низкие налоги, свободные цены, антитрестовское законодательство, льготы для свободного частного инвестирования и все методы, которые бы создавали в Германии экономическую свободу при активной государственной защите от внешней конкуренции. В 1948 году Л.Эрхард стал проводить активные хозяйственные реформы.

Денежная реформа

Денежная реформа — первая реформа Л. Эрхарда. Ее целью было создание твердой валюты и избавление от избыточного «денежного навеса». Эта реформа была самой жестокой среди всех экономических преобразований. В ночь на 21 июня 1948 года оккупационные власти заявили о том, что рейхсмарки прекращают свое хождение в западных зонах Германии. Вместо них были введены немецкие марки. Пенсии, заработная плата, квартирная плата перерассчитывались по курсу 1-1. Половину наличных денег и сбережений можно было обменивать по курсу 1-10. Вторую половину впоследствии разрешалось обменивать по курсу 1-20. Основные части денежных обязательств предприятий перерассчитывались по курсу 1-10. Итогом денежной реформы было то, что Л. Эрхард в одну ночь избавил Германию от огромной массы обесцененных денег, что позволило быстро покончить с инфляцией.

Переход к свободным рыночным ценам

Переход к свободным рыночным ценам-второй этап в реформаторской деятельности Л.Эрхарда. Он начался 24 июля 1948 года, когда был опубликован «закон о принципах хозяйственной структуры и политике цен». Теперь администрация Л.Эрхарда была способна отменять многие документы и предписания, жестко регламентировавшие хозяйственную жизнь. Процесс отмены был постепенным, но достаточно быстрым. В то же время в Германии был принят закон против произвольного завышения цен, который позволял сохранить стабильность валюты и избежать роста инфляции.

Возрождение свободного предпринимательства. Антимонопольная политика

Возрождение свободного предпринимательства- одно из направлений реформаторской деятельности Л.Эрхарда. Эту цель преследовали кредитная и налоговая политика, антимонопольные и антикартельные указы и т.д.. Л.Эрхард настаивал не только на контроле за монопольными союзами, но и на их запрете, если они начинали «душить» свободную конкуренцию. В этот период в Германии велись серьезные дискуссии по поводу определения границ власти монополий. В итоге было решено, что в стране должен действовать закон, не допускающий злоупотребления со стороны крупных компаний, стремящихся монополизировать производство и реализацию продукта. В результате с середины 1960-х годов главным субъектом предпринимательства стал мелкий и средний бизнес, который был объявлен «основой благосостояния для всех» и постепенно занял доминирующее место в экономике Германии.

Итоги реформ Л.Эрхарда

Реформы Л.Эрхарда вызвали ожесточенное сопротивление со стороны представителей различных слоев общества, прежде всего со стороны тех, кто придерживался левосоциалистических идей, профсоюзных лидеров, представителей руководящих звеньев корпораций и пр. В парламенте преобразования Эрхарда также были встречены без энтузиазма. Некоторые депутаты бундестага даже требовали лишения его заработной платы и объявляли его врагом немецкой нации. Итогами преобразовательной деятельности Эрхарда были: 1) исчезновение «черного рынка», 2) люди вместо поиска товаров стали заниматься его производством, 3) Практически в стране исчезла инфляция, 4) окрепла новая валюта — немецкая марка. 5) цены выросли всего лишь на несколько процентов, примерно в той же пропорции увеличилась заработная плата населения, 6) к концу 1949 года валовой объем промышленного производства достиг довоенного уровня, а к 1950 году превысил его на примерно 14,5%.