Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Градовский, Дмитрий Дмитриевич

Дмитрий Дмитриевич Градовский — майор, участник Отечественной войны 1812 года, декабрист.

Биография

Сын генерал-майора Дмитрия Егоровича Лесли.

24 июля 1812 года вступил в службу юнкером в лейб-гвардии Конный полк и участвовал в Бородинском сражении и в походе за границу, сражаясь при Ла-Бриенне, Бар-Сюр-Обе, Арси, Фер-Шампенуазе и при взятии Парижа. С 15 марта 1815 года принял участие во втором походе за границу через Германию во Францию до Парижа. За участие в кампании 1812 года он был награждён серебряной медалью на голубой ленте, за отличие в сражениях получил Высочайшее благоволение, а также серебряную медаль, установленную в память вступления русской армии 19 марта 1814 года в Париж. Во время первого заграничного похода 25 мая был перемещен в Глуховский кирасирский полк корнетом, а 30 января 1817 года уволился от службы с производством в поручики. 1 мая 1818 года поступил на службу вновь в 3-й округ путей сообщения мастерской бригады. Уволившись оттуда 16 июля 1819 года он, 28 июля того же года согласно прошению был определен в Екатеринославский кирасирский полк корнетом, 14 ноября произведен в поручики, 18 июля 1825 года в штаб-ротмистры, 24 декабря назначен старшим адъютантом во 2-ю кирасирскую дивизию, 25 апреля 1827 года произведен в ротмистры.

Декабрист, принят в Союз благоденствия А. Н. Муравьёвым. Масон, в 1820 году посвящён в московской ложе «Ищущих манны» по рекомендации сына известного просветителя Павла Андреевича Болотова.

21 марта 1829 года уволен от службы из-за болезни майором. После отставки поселился в имении своей жены, Анны Николаевны, урождённой Лосевой, в хуторе Волчьем Валуйского уезда. Проживая здесь, он с 11 января 1834 года и по 23 марта 1839 года состоял почетным смотрителем Валуйского уездного училища. Пользовался в уезде большим уважением и авторитетом. Был избран почетным смотрителем Валуйского уездного училища. В своем доме Г. организовал училище для детей помещиков из соседних сел и деревень. Его школу окончил и известный народный просветитель барон Корф.

Построил на хуторе Волчий завод по производству селитры. В Петербурге издал книгу «Краткое руководство для добывания нелитрованной селитры». По определению Воронежского депутатского собрания 16 сентября 1833 года был внесен в 3-ю часть родословной книги Воронежского дворянства. По просьбе Воронежского губернского статистического комитета занимался краеведением. Был избран членом-корреспондентом комитета, занимался агрономией, садоводством, просвещением среди крестьян.

Имел детей Александра, Николая, юриста и Наталью, в замужестве баронессу Типольт.