Ремонт
Дизайн и интерьер

Яндекс.Метрика

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2009

Чемпионат Канады по кёрлингу среди юниоров 2009 (англ. 2009 M&M Meat Shops Canadian Junior Curling Championships) проводился с 31 января по 8 февраля 2009 года в городе Salmon Arm (провинция Британская Колумбия) на аренах Sunwave Centre и Salmon Arm Curling Club среди мужских и женских юниорских команд (игроки должны быть в возрасте до 20 лет на 30 июня года, предшествующего году очередного чемпионата). Чемпионат проводился в 60-й раз для юниоров-мужчин, в 39-й раз для юниоров-женщин, в 9-й раз в провинции Британская Колумбия и впервые в Salmon Arm.

Победители чемпионата среди мужчин и среди женщин получали право представлять Канаду как её мужская и женская юниорские сборные команды на чемпионате мира среди юниоров 2009 в марте 2009 в городе Ванкувер (Канада).

В мужском и женском турнире принимало участие по 13 команд, представляющих провинции и территории Канады.

В мужском турнире чемпионом стала (2-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Остров Принца Эдуарда (скип Бретт Галлант в 1-й раз стал чемпионом), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Северное Онтарио (скип Dylan Johnston). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Альберта (скип Kevin Yablonski).

В женском турнире чемпионом стала (9-й раз в истории чемпионатов) команда, представляющая провинцию Манитоба (скип Кейтлин Лоус стала чемпионом как скип во 2-й раз и 2-й раз подряд), выигравшая в финале у команды, представляющей провинцию Онтарио (скип Рэйчел Хоман). Бронзовые медали завоевала команда, представляющая провинцию Альберта (скип Кейси Шейдеггер).

Формат соревнований

Турнир состоит из двух этапов — групповой этап и этап плей-офф. На групповом этапе (англ. Round Robin) команды в одной группе играют между собой по круговой системе в один круг. Три лучшие команды выходят во второй этап, плей-офф, где играют по неполной олимпийской системе: сначала в полуфинале встречаются команды, занявшие на групповом этапе 2-е и 3-е места, а затем победитель полуфинала встречается в финале с командой-победителем группового этапа.