Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Войтехович, Филипп Игоревич

Филипп Игоревич Войтехович (белор. Філіп Ігаравіч Вайцяховіч; 26 марта 1990, Речица, БССР, СССР) — белорусский футболист, вратарь шведского «Вярнамо». Выступал за молодёжную сборную Белоруссии.

Карьера

Карьера Войтеховича начиналась в минском «МТЗ-РИПО». В 2008 году молодой голкипер был арендован клубом «Полоцк», выступавшем в Первой лиге Белоруссии. Здесь вратарь провёл 12 матчей в рамках регулярного турнира. Отыграв первый круг чемпионата, Войтехович вернулся обратно и стал тренироваться с дублирующим составом МТЗ-РИПО. В декабре 2008 года белорус был на просмотре в чешском «Банике». Он получил возможность проявить себя в главном чемпионате страны лишь в сезоне 2010: белорусский футболист отыграл два матча в Высшей лиге Белоруссии. Однако в феврале 2011 года Войтехович принял решение покинуть команду. 3 февраля он подписал контракт со шведским клубом «Фрей», выступающем в третьем по силе дивизионе страны.

Филипп Войтехович с 2007 года привлекался к играм юношеских сборных Белоруссии (до 17, до 18 и до 19 лет). В том же году он поехал на юношеский Чемпионат Европы по футболу; первым матчем на данном турнире для него стала игра с турками, в которой белорусы победили 1:0. Первый вызов в молодёжную сборную вратарь получил в 2010 году. В 2011 году Войтехович защищал ворота национальной сборной в отборочных играх к чемпионату Европы среди молодёжных команд-2013.