Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Площадь Беганьского

Площадь Беганьского — главная площадь Ченстоховы, расположенная в центре города и разделяющая Аллею Пресвятой Девы Марии на так называемые «Вторую аллею», к востоку от площади и «Третью аллею», к западу от неё.

Названа в честь Владислава Беганьского, ченстоховянина, врача и филантропа.

История

Площадь появилась на середине дороге паломников, соединявшей Ченстохову с монастырём Ясная гора, который в то время не был частью города.

Первоначально площадь называлась «рынок Святого Якуба» (польск. Rynek św. Jakuba). В 1930-е г. её переименовали в «площадь Бронислава Перацкого» (польск. plac Bronisława Pierackiego). В период гитлеровской оккупации она носила название «Вестринг» (нем. Westring), а во времена сталинизма — «площадь Иосифа Сталина» (польск. plac Józefa Stalina). Нынешнее название площадь имеет с 1956 года.

Достопримечательности

Ратуша

В 1828 — 1836 годах в южной части площади по проекту Францишека Рейнштейна была построена ратушу с гауптвахтой. Её построили на полпути между Старой и Новой Ченстоховой. В 1908 году её перестроили в стиле позднего классицизма, многоэтажный с круглой двухэтажной башней. До 1960-х годов здесь располагались власти города. В 1892 — 1926 годы в задней части ратуши размещалась электростанция. Сейчас здание прередано под Ченстоховский музей.

Костёл

В октябре 1872 года на площади освятили церковь Кирилла и Мефодия в византийском стиле, сейчас это костёл св. Якуба. В 1875 году на площади был построен двухэтажный многоквартирный дом, в котором жил православный священник и который с тех называется «Поповка» (польск. Popówka). Сейчас в этом здании находится галерея.

Памятники

После освобождения города в 1945 году, площадь использовалась для захоронения советских солдат. После войны могилы были перенесены на кладбище Куле на севере города. У ратуши после Второй мировой войны был установлен памятник советскому танкисту местного скульптора Стефана Поличиньского. 9 мая 1968 года его заменил высокий памятник благодарности Советской Армии Мариана Конечного. 11 ноября 1997 года его место занял памятник маршалу Юзефу Пилсудскому.

Площадь В. Беганьского ночью, фото перед ремонтом 2011 г. Справа — Поповка, в центре — Ратуша, слева — аллея Пресвятой Девы Марии, уходящая на восток