Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Исламское государство Азавад

Исламское государство Азавад (или Азавад; тамашек ⴰⵣⴰⵓⴷ, араб. أزواد‎, Azawād) — название исламского государства на северо-востоке Мали. Было создано 15 июля 2012 года, после полного вытеснения сторонников за независимость Азавада из городов. Сами представители Национального движения за освобождение Азавада сообщили, что поскольку мировое сообщество не признало НГА, рассматривая его как неотъемлемую часть государства Мали, они отказались от идеи создания независимого государства Азавад, предпочтя получение культурной, экономической и политической независимости отделению от Мали. 29 января 2013 года Исламское государство прекратило своё существование в связи с полной зачисткой территории Азавада от боевиков.

История

16 июля 2012, когда «Ансар-Дин» выбил туарегов из последнего оплота на севере Мали — небольшого города Ансого, руководство повстанцев-туарегов НДОА заявило о прекращении борьбы за независимость Азавада от Мали. Исламисты провозгласили своё — Исламское государство Азавад.

2 сентября 2012 года исламисты из группировки «Единство и джихад в Западной Африке» («Муджао») захватили контроль над городом Дуентца, расположенным в центральной части Мали.

В двадцатых числах сентября 2012 года правительство Мали распространило обращение с призывом направить в Азавад международный военный контингент для борьбы с джихадистскими группировками «Ансар ад-дин», «Движения за единство и джихад в Западной Африке» и «Аль-Каиды в странах исламского Магриба». Экономическое сообщество Западной Африки (ЭКОВАС), начало подготовку к военной операции в Мали и заявило о готовности направить в регион 3300 военнослужащих из стран Африканского союза. Официальный Париж согласился осуществлять инструктаж военных и общее руководство

Битва за Кону и французская интервенция

В середине января 2013 года боевики радикальных исламистских группировок начали наступление на юг страны. 10 января они захватили населённый пункт Кона. Однако уже 11 января поступила информация о том, что правительственные войска отбили атаку исламистов и заняли Кону, чему в немалой степени способствовала активная вооруженная поддержка Франции. Однако позже эти сведения не подтвердились. В боях за Кону погиб французский пилот вертолета «Газель», потери боевиков достигли ста человек.

13 января французские силы проводили бомбардировки в различных областях страны. Удары были сосредоточены по городам Лере, Дуэнца, Нампала, Гао. Были сообщения о том, что исламисты покинули многие города на севере страны после авиаударов. Сами сепаратисты назвали своё отступление тактической перегруппировкой. Несмотря на французскую интервенцию, туарегские повстанцы 14 января продолжили наступление, захватив Диабали, в 400 километрах от столицы Бамако. Министр обороны Французской республики Жан-Ив Ле Дриан заявил, что, хотя на восточном участке фронта удалось потеснить исламистов, на западе им противостоят хорошо вооружённые и обученные отряды.

15 января 30 — 50 (по разным данным) бронемашин французской армии выехали из столицы страны к линии фронта. 16 января франко-малийские силы вступили в бой с исламистами за город Диабали.

16 января малийские повстанцы предприняли рейд в Алжир с требованием остановить французскую интервенцию. Они называли власти Алжира предателями, так как те поддержали операцию «Сервал», проводимую Пятой республикой. Исламисты взяли в заложники более 600 человек, в том числе иностранцев, и удерживали их на газовой станции в Ин-Аменас.

17 января в Мали прибыл первый вооружённый отряд из стран Западной Африки: 40 военных из Того высадились в Бамако. Ожидается, что за ними последуют солдаты из других стран ЭКОВАС. Контингент стран Западной Африки в Мали должен составить 3300 человек.

18 января малийские военные объявили о восстановлении контроля за городом Кона. Представитель вооружённых сил Мали рассказал, что после почти 48 часового боя исламистам был нанесён большой ущерб и их удалось выбить из города. В тот же день франко-малийские войска установили контроль над городом Диабали, который 4 дня удерживали вооруженные отряды повстанцев.

Падение Исламского государства

21 января министр Жан-Ив Ле Дриан объявил, что французские войска, не встретив сопротивления, вошли в Диабали. Также сообщалось об установлении контроля за городом Дуэнца.

24 − 25 января французская авиация наносила удары по позициям исламистов в городе Ансонго, расположенном недалеко от границы с Нигером. Сообщалось об уничтожении нескольких баз сепаратистов.

24 января от радикальной мусульманской группировки «Ансар-ад-Дин» отделилось «Исламское движение Азавада». Сторонники этого движения утверждают, что не приемлют любые формы экстремизма и готовы бороться с террористами, поддержав силы международной коалиции.

25 января франко-малийские войска выбили исламистов из поселения Хомбори и продолжили наступление на город Гао на северо-востоке страны, который считается главным оплотом «Движения за единство и джихад в Западной Африке». 26 января французы захватили аэропорт, расположенный в 6 километрах от Гао. Затем французы и малийцы начали бой за город. Часть повстанцев покинула город, однако некоторые оказали вооружённое сопротивление. В этот же день наступавшим удалось очистить Гао от исламистов.

27 января французская авиация нанесла удары по лагерю боевиков в городе Кидаль. Бомбардировки затронули также дом главы «Ансар-ад-Дин» Ияда Аг Гали. Основные силы международной коалиции двинулись в сторону Томбукту. Позже стало известно, что они вошли в город. Исламисты оставили Тимбукту до прихода международных сил, но перед отступлением они подожгли Институт Ахмеда Бабы, в котором хранились 20 тысяч рукописей 14 — 16 веков. Судьба манускриптов оставалась неизвестной, пока не появились сообщения о том, что большая часть документов была вынесена из здания ещё до захвата города в апреле 2012 года.

28 января радикальные исламисты ушли из Кидаля. Власть в городе взяли представители светского «Национального движения за освобождение Азавада» и отделившегося от «Ансар ад-Дин» «Исламского движения Азавада». Эти группировки выступают за диалог с международной коалицией. В ночь на 30 января 2013 года французский контингент высадился в аэропорту Кидаля. Перед вступлением в город французы провели переговоры с движениями, контролирующими его. Таким образом, этот последний крупный город на севере Мали был, как и Тимбукту, взят без единого выстрела.

2 февраля с однодневным визитом в Мали прибыл президент Франции Франсуа Олланд. Сначала он посетил город Севарэ, где прошла встреча с президентом Мали Дионкудой Траоре. Затем Олланд направился в Тимбукту. В ходе визита глава Французской республики призвал африканские страны к активным действиям в целях обеспечения безопасности и усмирения исламистов в Мали, а малийские власти к переговорам с отвергающими радикализм группировками.

3 февраля ВВС Франции подвергли бомбардировке местность рядом с населённым пунктом Тессалит, расположенным в 70 км от границы с Алжиром, на плоскогорье Адрар-Ифорас. Целью ударов стали тренировочные пункты и склады скрывающихся на севере Мали боевиков.

8 февраля французские наземные войска и авиация при поддержке подразделений ВС Чада заняли Тессалит.