Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Долгоносик каштановый

Долгоносик каштановый или плодожил каштановый (лат. Curculio elephas) — вид долгоносиков из подсемейства Curculioninae.

Описание

Тело без головотрубки длиной от 6 до 10 мм, серо-красновато-золотистого цвета, ноги и усики буроватые. Надкрылья продольно полосатые. Хоботок самки такой же длины, что и тело, у самцов примерно наполовину короче.

Беловатые личинки в четвёртой возрастной стадии длиной 12 до 15 мм. Голова коричневого цвета. Ноги отсутствуют.

Ареал

Долгоносик каштановый распространён в Южной Европе.

Биология

С середины августа, взрослые жуки появляются на поверхности. Самки откладывают одно яйцо на молодых плодах каштана посевного или дуба. Самка откладывает до 40 яиц. Когда спелые плоды осенью опадают, личинки прогрызают в околоплоднике отверстие диаметром около 5 мм и зарываются в землю. Личинки зимуют там в коконе на глубине от 10 до 60 сантиметров, и примерно в июне следующего года окукливаются. Большинство личинок окукливаются после первой зимы, в 25 до 40% случаях окукливание занимает от двух до четырёх лет. Поэтому просчитать динамику популяции затруднительно.

Экономическое значение

Может сильно повреждать плоды каштанов. Заражённый плод внешне выглядят здоровым, пока личинки внутри него. Из-за ходов и экскрементов личинок плод становится несъедобным. Так как заражённые плоды не имеют никаких внешних признаков, они поступают в продажу. Заражённость «червями» замечает только потребитель.

Эффективной мерой по сдерживанию является быстрый сбор плодов после падения, до того, как личинки выйдут на свободу, и последующее уничтожение заражённых плодов.