Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




27.01.2022


23.01.2022


22.01.2022


22.01.2022


20.01.2022


19.01.2022





Яндекс.Метрика

Девятое управление КГБ СССР

27.12.2021

Девятое управление КГБ СССР — структурное подразделение Комитета государственной безопасности СССР, ответственное за охрану руководителей Коммунистической партии и Правительства СССР.

История

Девятое управление КГБ СССР было учреждено указом Президиума Верховного Совета от 18 марта 1954 года. На Девятое Управление КГБ при Совете министров СССР были возложены задачи по охране руководителей партии и правительства.

Первоначально Управление размещалось в здании КГБ на площади Дзержинского. В марте 1967 года оно было переведено в корпус № 14 Московского Кремля.

Упразднено 29 февраля 1990 года. На его базе была создана Служба охраны КГБ, при этом его хозяйственные подразделения были сведены в Специальное эксплуатационно-техническое управление при Хозяйственном управлении КГБ СССР.

22 августа 1991 года Служба была выделена из КГБ и преобразована в Управление охраны при аппарате Президента СССР.

Структура

К 1990 году структура Девятого управления имела следующий вид:

  • Руководство (начальник, заместители начальника, партком, комитет ВЛКСМ)
  • Секретариат
  • 1-й отдел (личная охрана)
  • 2-й отдел (контрразведка)
  • 3-й отдел (хозяйственный)
  • 4-й отдел (инженерно-строительный)
  • 5-й отдел (охрана Кремля и трассы проезда)
  • 6-й отдел (спецкухня)
  • 7-й отдел (государственные дачи в Подмосковье и особняки на Ленинских горах)
  • 8-й отдел (автомобильный)
  • 9-й отдел в Крыму (государственные дачи в Крыму)
  • 9-й отдел на Кавказе (государственные дачи на Кавказе)
  • 11-й отдел (резервные государственные дачи)
  • Отдел службы и боевой подготовки
  • Оперативно-технический отдел
  • Отдел кадров
  • Управление коменданта Московского Кремля
  • Комендатура по охране зданий ЦК КПСС

Руководители

В структуре руководства Девятого управления существовало две должности: куратор (1956—1971) и начальник (1954—1990). В период с 4 октября 1963 по 30 ноября 1971 года должность куратора Управления занимали Председатели КГБ при Совете Министров СССР.

Кураторы

Константин Федорович Лунев — 25 января 1956 — 9 декабря 1961

Николай Степанович Захаров — 9 декабря 1961 — 30 июля 1963

Владимир Ефимович Семичастный — 4 октября 1963 — 18 мая 1967

Юрий Владимирович Андропов — 18 мая 1967 — 30 ноября 1971

Начальники

Владимир Иванович Устинов — 17 марта 1954 — 25 декабря 1957

Николай Степанович Захаров — 17 февраля 1958 — 3 декабря 1961

Владимир Яковлевич Чекалов — 8 декабря 1961 — 2 июня 1967

Сергей Николаевич Антонов — 22 февраля 1968 — 16 августа 1974

Юрий Васильевич Сторожев — 19 августа 1974 — 24 марта 1983

Юрий Сергеевич Плеханов — 24 марта 1983 — 29 февраля 1990

После упразднения Управления Ю. С. Плеханов продолжил исполнять свои обязанности как начальник Службы охраны КГБ СССР с 29 февраля 1990 по 22 августа 1991 года.

Известные сотрудники

  • Михаил Петрович Солдатов (1926—1997) — сотрудник Девятого управления КГБ СССР, майор государственной безопасности (1956), телохранитель Н. С. Хрущева и Л. И. Брежнева (1956—1980).
  • Владимир Тимофеевич Медведев (род. 1937) — сотрудник Девятого управления КГБ СССР, телохранитель Л. И. Брежнева (1973—1982), руководитель охраны М. С. Горбачева.
  • Пётр Тихонович Сухой (1939—2009) — сотрудник Девятого управления КГБ СССР, полковник государственной безопасности (1989), комендант дачи президента СССР М. С. Горбачева в Форосе в 1988—1991 годах.
  • Борис Павлович Бугаев (1923—2007) — советский лётчик, военный и государственный деятель, личный пилот Л. И. Брежнева в 1957—1966 годах.