Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

ВВС Революционной армии Кампучии

Военно-воздушные силы Революционной армии Кампучии — военно-воздушные силы Камбоджи (с 1976 года — Демократической Кампучии), существовавшие в период правления Красных Кхмеров 1975—1979 годов. Входили в состав Революционной армии Кампучии, командующим кампучийскими ВВС был Су Мет. Формировались на манер ВВС КНР. Прекратили свое существование после вьетнамской интервенции и свержения режима Красных Кхмеров в январе 1979 года.

История

Полпотовские ВВС входили в состав Революционной армии Кампучии (РАК), которая в свою очередь была образована в 1968 году как вооруженное крыло Компартии Кампучии. Первоначально РАК вела вооруженную борьбу против королевского правительства Нородома Сианука (1967—1970), затем против проамериканского режима Лон Нола (1970—1975). В обоих случаях Красные Кхмеры могли использовать лишь тактику партизанской войны, до 1975 года в их распоряжении не было авиации. Однако это не помешало им одержать решительную победу в многолетней гражданской войне.

После взятия Пномпеня 17 апреля 1975 года в распоряжении Красных Кхмеров оказалось около 100 самолетов, ранее принадлежавших лонноловским ВВС. Некоторые из них, в том числе два учебных самолета T-28 «Троян», были намеренно уничтожены Красными Кхмерами, другие же остались ржаветь прямо под открытым небом. Дело в том, что идеология Красных Кхмеров базировалась на идеях аграрного социализма, непринятии всего западного и современного. В результате организации полноценных военно-воздушных сил уделялось недостаточно внимания.

Трофейная техника, захваченная Красными Кхмерами, когда 15 мая 1975 года ВМС атаковали авиабазу Реам, уничтожив пять из двенадцати оставшихся «троянов». В середине 1975 года Красные Кхмеры стали получать первую военную технику из КНР. Пекинские военные советники были направлены в Камбоджу (Кампучию), среди них было 320 специалистов ВВС КНР. Одной из первых задач стало обучение личного состава будущих ВВС. Начальная летная подготовка проводилась на аэродроме Почентонг. Для занятий были задействованы американские вертолеты Белл UH-1 «Ирокез». Необычный случай произошел 30 апреля 1976 года, когда во время одного полета пилот кхмерского происхождения по имени Печ Лим Куон на одном из таких вертолетов смог беспрепятственно сбежать в Таиланд. Он был одним из десяти пилотов (пяти кампучийцев и пяти китайцев), которые проходили учебно-тренировочный полет.

О командной структуре полпотовских ВВС почти ничего не известно. Главнокомандующим кампучийских ВВС был Су Мет (он же Та Мет). Предположительно основой были самолеты C-47 и вертолеты UH-1. Помимо летных занятий эти самолеты использовались в качестве транспорта и как орудие пропаганды. Примечательно, что четыре T-28 были показаны в пропагандистском фильме КНР, снятым в Почентонге в 1977 году.

Техника и вооружение

В 1977 году на вооружение кампучийских ВВС поступили новые самолеты из КНР: истребители Шэньян F-6C и бомбардировщики Harbin H-5. Помимо этого военными специалистами из КНР был построен новый аэродром в Кампонгчнанге. В годы правления Красных Кхмеров полпотовская армия неоднократно совершала нападения на приграничные районы с Таиладном и Вьетнамом. В ответ 25 декабря 1978 года вьетнамские войска начали интервенцию на территорию Кампучии. На момент вторжения, как было подсчитано, на вооружении кампучийских ВВС состояли:

7 января 1979 года вьетнамские войска вплотную подошли к Пномпеню, заставив высшее руководство Красных Кхмеров эвакуироваться. По разным источникам Пол Пот и его помощники использовали два или пять вертолетов UH-1H для побега из столицы.