Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Bankia

Bankia — испанский банковский конгломерат, сформированный в декабре 2010 года как союз семи региональных сберегательных банков. Имея 12 миллионов клиентов (как физических, так и юридических лиц) банк является четвёртым по величине банком в Испании. Bankia имеет годовой оборот 486 млрд евро, величина активов составляет 328 миллиардов евро.

В 2012 году Bankia столкнулся с серьёзными финансовыми сложностями и запросил финансовой поддержки у властей. Власти Испании частично национализировали Bankia, предоставив ему 4,5 млрд евро в обмен на 45 % акций. В мае того же года банк попросил у правительства ещё 19 млрд евро, которые и были предоставлены в обмен на акции банка. Совокупный объём госпомощи Bankia, таким образом, достиг 23,5 млрд евро, а правительство получило до 90 % акций Bankia.

История

Bankia был сформирован 3 декабря 2010 года в результате объединения семи испанских финансовых институтов, с преобладанием в их сфере влияния. Слияние семи сберегательных банков, известное как cold fusion, состоялось всего за четыре месяца. Контроль над Bankia получил Caja Madrid (52,06 %), остальные доли распределились следующим образом:

  • 37,70 % Bancaja
  • 2,45 % La Caja de Canarias
  • 2,33 % Caja de Ávila
  • 2,11 % Caixa Laietana
  • 2,01 % Caja Segovia
  • 1,34 % Caja Rioja

Сложности в 2012 году

В 2012 году банк столкнулся с серьёзными убытками; испанское государство договорилось конвертировать ранее выделенный Bankia кредит в размере 4,5 миллиарда евро в 45 процентов акций банка.

В мае того же года банк сообщил, что в результате пересмотра отчетности за 2011 год его убыток увеличился с ранее объявленных 309 млн евро до 3 млрд евро, и запросил помощь у государства в размере 19 млрд евро. Государство заявило о предоставлении финансирования в обмен на увеличение госпакета акций Bankia до 90 %.

Деятельность

Bankia работает в сфере розничных банковских услуг, корпоративных финансов, рынков капитала, управления активами и частного банковского обслуживания, предлагая широкий спектр финансовых продуктов и услуг как для своих клиентов, так и на международном рынке. Bankia присутствует на всей территории Испании, а также в таких городах как Пекин, Дублин, Лиссабон, Лондон, Майами, Милан, Мюнхен, Порту, Париж, Шанхай, Варшава и Вене.

Группа имеет большой и диверсифицированный портфель бизнес-единиц на сумму 5500 млн евро на 31 января 2011.

Новый банк имеет свой зарегистрированный офис и адрес дочерних компаний в Валенсии (Испания), а его оперативный штаб находится в Мадриде. Также Bankia имеет международное присутствие в следующих странах: Германия, Австрия, Китай, Франция, Ирландия, Италия, Польша, Португалия, Соединённое Королевство и Соединённые Штаты.