Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Первичный амёбный менингоэнцефалит

Первичный амёбный менингоэнцефалит, или неглериаз — заболевание, вызываемое амёбой неглерией Фоулера, поражающее мозг и нервную систему заражённого.

Этиология

Возбудитель — неглерия Фоулера, факультативный паразит человека. Обитает в тёплой воде температурой от 25 °С до 32 °С. Во время купания паразит попадает в нос, затем в обонятельный нерв. По нерву паразит добирается до головного мозга. Чтобы избежать заболевания, не стоит контактировать с грязной водой, а также купаться в ней.

Патогенез и клиническая картина

Первые симптомы начинаются примерно через 2-6 дней после заражения. Это головная боль, головокружение. Человек плохо чувствует и различает запахи, вкусы. Затем повышается температура. Далее идут более серьёзные симптомы: галлюцинации, атаксия, припадки, напоминающие эпилептические. После заражения проходит около 10 дней до этих симптомов. Затем симптомы усиливаются и учащаются в несколько раз, после чего наступает смерть. Иногда один из симптомов это слепота, потеря равновесия, плохой слух, или же его отсутствие. Неглерия начинает поедать клетки мозга и размножаться. Максимальное время до смерти после заражения — 24 дня.

Эпидемиология

Почти все случаи заболевания наблюдались в Северной Америке, реже — в европейских странах. Например, в Чехии между 1962 и 1965 годами заболели 16 человек, купавшихся в открытом бассейне. Случаи заражения также были зафиксированы в Великобритании, Новой Зеландии, Пакистане, Индии, на Тайване и в других странах. Если водоём, в котором живёт амёба, осушен или становится непригодным для её жизни, неглерия превращается в цисту, которая может переноситься с ветром в другие водоёмы, в т. ч. расположенные за пределами страны. От человека к человеку не передаётся, поэтому заболевание является крайне редким даже в Америке. С момента открытия было диагностировано всего несколько сотен случаев заражения.

Лечение и профилактика

Чаще всего первичный амёбный менингоэнцефалит ведёт к смерти, однако известен и случай выздоровления заражённого: 5-месячный мальчик был вылечен в Иране в 2012 году. Хотя препараты для борьбы с наглерией существуют, они эффективны далеко не всегда.

В качестве профилактики следует избегать тёплых, особенно неочищенных, водоёмов, а во время купания в них — попадания воды в нос. Также не рекомендуется контактировать с грязью.

Для терапии применяют метронидазол, амфотерицин B, рифампицин, флуконазол, милтефозин. Недавние исследования показали высокую эффективность в борьбе с Naegleria fowleri дигоксина и проциклидина, а также аминазина.

В массовой культуре

20 и 21 серии 2 сезона, а также 17 серия 8 сезона сериала «Доктор Хаус» посвящены борьбе с неглерией. Отсылка к заболеванию также встречается в 13 серии 1 сезона сериала «Резидент» и в 19 серии 1 сезона сериала «Секретные Материалы». В 5 главе книги Аспен Матис «Самый опасный из маршрутов» героиня рассказывает об опасности горячих водоёмов. В российском сериале "Доктор Рихтер" также есть серия про неглерию. В серии умирает пациент, но невролога, также заразившегося неглерией, удается вылечить. В романе российской писательницы Елены Михалковой "Прежде чем иволга пропоет" Макар Илюшин упоминает неглерию, предостерегая Сергея Бабкина от купания в лесном карельском озере.