Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Йоканович, Славиша

Славиша Йоканович (серб. Славиша Јокановић / Slaviša Jokanović; род. 16 августа 1968, Нови-Сад) — сербский и югославский футболист и тренер.

Игровая карьера

Славиша Йоканович начал свою карьеру в клубе одной из низших лиг чемпионата Югославии «Нови-Сад» в 1985 году, через три сезона он перешёл в «Войводину», в составе которой дебютировал в Первой лиге. В первый же сезон в новой команде Йоканович, быстро завоевавший место в основе клуба, выиграл чемпионат Югославии, а затем участвовал в Кубке чемпионов, в котором клуб проиграл в первом же раунде венгерскому «Гонведу». Летом 1990 года Йоканович перешёл в «Партизан», с этим клубом он выиграл Кубок Югославии и национальное первенство.

В 1993 году Йоканович перешёл в испанский клуб «Реал Овьедо». 3 октября он дебютировал в составе клуба в матче Примеры с «Севильей». В «Овьедо» Йоканович провёл два сезона, в которых его клуб дважды занимал 9-е место в первенстве. Летом 1995 года Йоканович перешёл в «Тенерифе», в котором стал лидером команды, занявшей самое высокое в своей истории 5-е место в первенстве Испании. А в следующем сезоне Йоканович стал лучшим бомбардиром команды, забив 10 мячей. За «Тенерифе» Йоканович провёл три сезона, в последнем из которых клуб занял 19-е место и отправился во второй испанский дивизион.

После вылета из Примеры «Тенерифе» продал часть своих игроков. Также был продан и Йоканович, перешедший в клуб «Депортиво Ла-Корунья», в составе которого югослав дебютировал 29 августа в матче со своей бывшей командой «Овьедо». В конце сезона клуб отпраздновал свою первую в истории победу в чемпионате Испании, а сам Йоканович стал важным звеном команды, проведя 23 матча.

В октябре 2001 года Йоканович был куплен английским «Челси», заплатившим за трансфер футболиста 1,7 млн фунтов. Уже 21 октября он дебютировал в составе лондонцев, разгромивших клуб «Ковентри Сити» со счётом 6:1. Однако по ходу сезона Йоканович часто оказывался на скамье запасных, проведя 19 игр, из которых 12 раз он выходил на замену. В следующем сезоне в «Челси» сменился главный тренер, но и это не помогло Йокановичу, так и не ставшему игроком основы. В 2002 году Йоканович покинул «Челси» и перешёл в «Сьюдад де Мурсию», где и завершил свою карьеру в 2004 году.

Тренерская карьера

После завершения карьеры футболиста Йоканович несколько лет жил в Мадриде. В сентябре 2007 года он присоединился к тренерскому штабу клуба «Атлетико Пинто», однако спустя три месяца стал главным тренером «Партизана», разлучившись со своей семьёй: его семья (жена и три ребёнка) осталась в Мадриде. В первый же сезон «Партизан» выиграл чемпионат и Кубок Сербии, а затем был признан лучшим футбольным тренером Сербии, но отказался от награды из-за плохого выступления клуба на групповой стадии Кубка УЕФА. В 2009 году Йоканович вновь сделал «дубль», став первым тренером в истории клуба, добившимся двух подряд побед в чемпионате и кубке страны.

Достижения

В качестве игрока

«Войводина»
  • Чемпион Югославии: 1988/89
«Партизан»
  • Чемпион Югославии: 1992/93
  • Обладатель Кубка Югославии: 1993
  • Итого: 2 трофея
«Депортиво Ла-Корунья»
  • Чемпион Ла Лиги: 1999/00
  • Обладатель Суперкубка Испании: 2000
  • Итого: 2 трофея

В качестве тренера

«Партизан»
  • Чемпион Сербии (2): 2007/08, 2008/09
  • Обладатель Кубка Сербии (2): 2007/08, 2008/09
  • Итого: 4 трофея
«Муангтонг Юнайтед»
  • Чемпион Таиланда: 2011/12.

Личные достижения

  • Футбольный тренер года в Сербии (1): 2008
  • Итого: 1 награда

Тренерская статистика

По состоянию на 27 мая 2021.