Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




23.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


19.05.2022





Яндекс.Метрика

Список заслуженных мастеров спорта СССР (лёгкая атлетика)

23.01.2022

Заслуженный мастер спорта СССР — почётное пожизненное спортивное звание в СССР.

1934

  • Дёмин, Александр Александрович (десятиборье) (№ 11)
  • Шаманова, Мария Гавриловна (бег) (№ 14)
  • Максунов, Алексей Яковлевич (бег)
  • Маляев, Александр Васильевич (бег) (№ 22)
  • Безруков, Александр Павлович (барьер) 1907—1979

1936

  • Иоселиани, Дмитрий Мелитонович (прыжки) (№ 36)
  • Ляхов, Сергей Тихонович (ядро)
  • Знаменский, Георгий Иванович (бег)
  • Знаменский, Серафим Иванович (бег)

1937

  • Люлько, Роберт Давыдович (бег)
  • Озолин, Николай Георгиевич (шест)
  • Турова, Галина Филипповна (многоборье)
  • Сергеев, Иван Петрович (ядро) (№ 57)
  • Карпович, Елена Ипполитовна (бег, высота, длина)
  • Бункина (Минаева), Александра Захаровна (бег, ядро) (№ 69)

1938

  • Решетников, Анатолий Дмитриевич (ядро)
  • Синицкая (Сивкова), Зоя Александровна (диск)
  • Ластовка, Зинаида Петровна (длина) 1906—1988

1939

  • Канаки, Александр Спиридонович (бег, молот)
  • Мицис, Элла Мартыновна (пятиборье, метание копья, прыжки в длину)
  • Дьячков, Владимир Михайлович (барьер, шест, высота)
  • Арбузников, Николай Иванович (тройной)
  • Головкин, Пётр Алексеевич (бег, прыжки в длину)
  • Овсянников, Николай Александрович (бег) 1902—?
  • Артамонов, Григорий Николаевич (молот) 1909—?
  • Романов, Владимир Константинович (высота)

1940

  • Андреев, Виктор Александрович 1908—?
  • Дьячков, Борис Михайлович (бег с барьерами)
  • Марков, Дмитрий Петрович (ядро)

1942

  • Ванин, Феодосий Карпович (бег)
  • Пугачёвский, Александр Александрович (бег)
  • Алексеев, Виктор Ильич (копье)
  • Романова, Зоя Георгиевна (шест)
  • Егорова, Евгения Николаевна (бег)
  • Борисов, Александр Иванович (тройной) 31.10.1891 — 10.03.1971
  • Денисов, Николай Николаевич (бег)
  • Копылов, Николай Вениаминович (марафон)

1943

  • Ганекер, Галина Трофимовна (высота)
  • Думбадзе, Нина Яковлевна (диск)
  • Емельянова, Клавдия Михайловна (бег)
  • Ермолаев, Григорий Павлович (бег)
  • Иванькович, Моисей Моисеевич (бег)
  • Семёнов, Александр Семенович (бег) 1891—1968
  • Митропольский, Леонид Александрович (диск, ядро)

1944

  • Васильева, Евдокия Михайловна (бег)
  • Аксельрод, Соломон Львович 1897 — 17.7.1978

1945

  • Синицкий, Зосима Петрович (бег)
  • Москвин, Пётр Павлович (бег)
  • Васильев, Георгий Васильевич 23.10.1906 — ??.11.1953

1946

  • Анисимов, Иван Никифорович (барьер)
  • Кузнецов, Сергей Ильич (десятиборье, длина)
  • Севрюкова, Татьяна Никитична (ядро)
  • Шехтель, Александр Яковлевич (ядро)
  • Ратов, Павел Васильевич
  • Выставкин, Николай Иванович (молот, диск)
  • Годин, Михаил Петрович 1890—?
  • Жуков, Пётр Иванович 1905—?
  • Поликарпов, Василий Петрович (длина)
  • Тер-Ованесян, Арам Аветисович
  • Гокиели, Елена Степановна (барьер)
  • Карпова, Татьяна М (копье)
  • Шахова, Ольга Леонидовна (высота) 1908-?

1947

  • Каракулов, Николай Захарович (бег)
  • Маючая (Лаптева), Клавдия Яковлевна (копье)
  • Сеченова, Евгения Ивановна (бег)
  • Степанчонок, Иван Андреевич (десятиборье, барьер)
  • Максимов, Алексей Кузьмич (бег)
  • Раевский, Гавриил Леонидович (шест)
  • Летова-Косарева, Валентина Ивановна (бег)
  • Рохлин, Эдмунд Исидорович (высота)
  • Либкинд, Лев Соломонович (бег) 1911—2007
  • Львов, Борис Николаевич 23.12.1902—14.7.1985
  • Маракуев, В. М.
  • Петров, Николай В.
  • Потанин, Иван Ксенофонтович (бег)
  • Стариков, Виктор Павлович 1898—197?
  • Якушенко, Александр А.
  • Мушкина, Анна Петровна (бег) 1913—1999
  • Овсянникова, Ольга Васильевна (бег) 1916—1992
  • Орлова, Тамара Сергеевна (бег) 27.12.1908—30.10.1978
  • Борисов, Андрей Иванович 1893—?

1948

  • Андреева, Анна Семёновна (ядро)
  • Фокина-Щелокова, Валентина Константиновна (бег) 24.03.1920
  • Чудина, Александра Георгиевна (бег)
  • Взоров, Борис Николаевич (шест) 1900—1958
  • Данилов, Александр В ?—?
  • Зимин, Анатолий Иванович (бег) 1918(?1917)—2006,
  • Лаушкин, Алексей Андреевич (бег)
  • Меерович, Григорий Михайлович (бег)
  • Никифоров, Григорий Исаевич (бег)
  • Пржевальский, Станислав Иванович (бег с препятствиями)
  • Шипин, Александр Сергеевич 1897 — 3.4.1969
  • Петрова-Поваляева, Мария Федоровна 1910—1990
  • Пижурина, Вера Иосифовна (бег на 200 и 400м)
  • Спиридонова, Анфиса Ивановна (бег) 1905—?
  • Бусыгин, Константин Алексеевич 1900—?
  • Соха, Василий Кондратьевич (бег) 1912—?

1949

  • Гордиенко, Василий Иванович (марафон) 1914—?

1950

  • Точёнова, Клавдия Александровна (ядро)
  • Горяинов, Дмитрий Васильевич (ядро)
  • Попов, Никифор Герасимович (бег)
  • Блохина (Адаменко), Екатерина Захаровна (бег)
  • Лиепаскалис, Адольф Карпович (бег) 1910—1972
  • Зелтыньш, Петерис Индрикович (ходьба) 1914—1994
  • Папков, Исай Михайлович (ходьба) 1915—1994
  • Пожидаев, Иван Семёнович (бег)
  • Денисенко, Пётр Иванович (барьер, шест)
  • Пунько, Яков Иванович (марафон) 1916—1984

1951

  • Сухарев, Владимир Георгиевич (бег)
  • Щербаков, Леонид Михайлович (тройной)
  • Буланчик, Евгений Никитич (барьер)
  • Степанов, Пётр Сергеевич (бег с препятствиями)
  • Волков, Владимир Васильевич (длина, десятиборье)
  • Анокина, Людмила Григорьевна (копье)
  • Казанцев, Владимир Дмитриевич (бег)

1952

  • Литуев, Юрий Николаевич (барьер)
  • Ромашкова-Пономарева, Нина Аполлоновна (диск)
  • Зыбина, Галина Ивановна (ядро, диск)
  • Ануфриев, Александр Александрович (бег)
  • Антушев, Иван Николаевич (тройной) 02.12.1904 — ??.09.1999
  • Москаченков, Яков Захарович (марафон) 1916—1992
  • Басенко (Зайцева), Анна Васильевна
  • Верхошанская (Багрянцева), Елизавета Петровна (диск)

1953

  • Игнатьев, Ардалион Васильевич (бег)
  • Двалишвили (Хныкина), Надежда Павловна (бег)
  • Откаленко-Плетнева, Нина Григорьевна (бег)
  • Голубничая, Мария Васильевна (барьер)
  • Кузнецов, Владимир Васильевич (копье)

1954

  • Куц, Владимир Петрович (бег)
  • Юлин, Анатолий Иванович (барьер)
  • Гришаев, Борис Андреевич (марафон)
  • Кривоносов, Михаил Петрович (молот)
  • Смирницкая, Наталья Васильевна (копье)
  • Ухов, Владимир Васильевич (ходьба)
  • Филин, Иван Ильич (марафон)

1955

  • Бартенев, Леонид Владимирович (бег)
  • Григалка, Отто Янович (ядро)
  • Кузнецов, Василий Дмитриевич (десятиборье)
  • Лысенко, Людмила Ивановна (бег)

1956

  • Юнк, Бруно Петрович (ходьба)

1957

  • Кашкаров, Игорь Алексеевич (высота)
  • Коновалов, Юрий Семёнович (бег)
  • Коняева, Надежда Ефимовна (копье)
  • Лобастов, Сергей Андрианович (ходьба)
  • Маскинсков, Евгений Иванович (ходьба)
  • Микенас, Антанас Казевич (ходьба)
  • Санадзе, Леван Георгиевич (бег)
  • Спирин, Леонид Васильевич (ходьба)
  • Степанов, Юрий Николаевич (высота)
  • Токарев, Борис Сергеевич (бег)
  • Тышкевич, Тамара Андреевна (ядро)
  • Цыбуленко, Виктор Сергеевич (копье)
  • Яунземе, Инесе Вилисовна (копье)

1958

  • Быстрова-Долженкова, Галина Петровна (барьер)
  • Крепкина, Вера Самойловна (бег)
  • Попов, Сергей Константинович (марафон)

1959

  • Булатов, Владимир Георгиевич (шест)
  • Каледене, Бируте Викторовна (копье)
  • Ченчик, Таисия Филипповна (высота)

1960

  • Болотников, Пётр Григорьевич (бег)
  • Голубничий, Владимир Степанович (ходьба)
  • Десятчиков, Алексей Степанович (бег)
  • Иткина, Мария Леонтьевна (бег) (1932—2020)
  • Озолина, Эльвира Анатольевна (копье)
  • Пресс, Ирина Натановна (барьер)
  • Пресс, Тамара Натановна (ядро, диск)
  • Ржищин, Семён Иванович (бег)
  • Руденков, Василий Васильевич (молот)
  • Тер-Ованесян, Игорь Арамович
  • Шавлакадзе, Роберт Михайлович (высота) (1933—2020)

1961

  • Брумель, Валерий Николаевич (высота)

1963

  • Михайлов, Анатолий Аркадьевич (барьер)
  • Попова, Галина Михайловна (бег) 1932
  • Щелканова, Татьяна Сергеевна (длина)

1964

  • Клим, Ромуальд Иосифович (молот)
  • Горчакова, Елена Егоровна (копье)

1965

  • Лусис, Янис Вольдемарович (копье)
  • Креер, Витольд Анатольевич (тройной)
  • Липп, Хейно Юлиусович (ядро)
  • Косанов, Гусман Ситтыкович (бег)
  • Близнецов, Геннадий Алексеевич (шест)
  • Ведяков, Анатолий Степанович (ходьба)
  • Иванов, Леонид (бег) 1937
  • Озолин, Эдвин Сигизмундович (бег)
  • Политико, Николай Иванович (бег)
  • Соколов, Николай Николаевич (бег с препятствиями)
  • Туяков, Амин Елемисович (бег) 1937

1966

  • Анисимов, Василий Иванович (бег с барьерами)

1968

  • Виноградова, Нина Игнатьевна (многоборье)
  • Горяев, Владимир Михайлович (тройной)
  • Лунёв, Тимофей Тимофеевич (барьер)
  • Санеев, Виктор Данилович (тройной)
  • Смага, Николай Яковлевич (ходьба)
  • Трусенёв, Владимир Иванович (диск)

1969

  • Чижова, Надежда Владимировна (ядро)
  • Скоморохов, Вячеслав Семёнович (барьер)

1970

  • Борзов, Валерий Филиппович (бег)
  • Гаврилов, Валентин Александрович (высота)
  • Братчиков, Александр Сергеевич (бег)
  • Самотёсова, Людмила Ивановна (бег)
  • Пярнакиви, Хуберт (бег)

1971

  • Мельник (Велева), Фаина Григорьевна (диск)
  • Солдатенко, Вениамин Васильевич (ходьба)
  • Аржанов, Евгений Александрович (бег)
  • Попкова, Вера Ивановна (бег)

1972

  • Авилов, Николай Викторович (десятиборье)
  • Бондарчук, Анатолий Павлович (молот)
  • Брагина, Людмила Ивановна (бег)
  • Литвиненко, Леонид Дмитриевич (десятиборье)
  • Сабайте, Ниёле Антановна (бег)
  • Тармак, Юри Аадувич (высота)
  • Тихомирова, Валентина Николаевна (пятиборье)

1974

  • Большов, Виктор Павлович (высота)

1975

  • Подлужный, Валерий Васильевич (длина)
  • Ткаченко, Надежда Владимировна (пятиборье)
  • Шапка, Кестутис Альбертович (высота)

1976

  • Казанкина, Татьяна Васильевна (бег)
  • Седых, Юрий Георгиевич (молот)

1977

  • Спиридонов, Алексей Сергеевич (молот)

1978

  • Михеева (Анисимова), Вера Васильевна (бег)
  • Бардаускене, Вильгельмина (длина)
  • Гребенюк, Александр Васильевич (десятиборье)
  • Зеленцова, Татьяна Петровна (барьер)
  • Кондратьева, Людмила Андреевна (бег)
  • Маслакова (Жаркова), Людмила Ильинична (бег)
  • Мосеев, Леонид Николаевич (марафон)
  • Провидохина, Татьяна Петровна (бег)
  • Романова, Гиана Александровна (бег)
  • Сторожкова, Людмила Васильевна (бег) 19.11.1955
  • Трофименко, Владимир Иванович (шест)
  • Ульмасова, Светлана Викторовна (бег)
  • Ященко, Владимир Ильич (высота)

1980

  • Аксинин, Александр Тимофеевич (бег)
  • Валюлис, Ремигиюс Витаутович (бег)
  • Гойщик, Татьяна Геннадьевна (бег)
  • Зюськова, Нина Анатольевна (бег)
  • Колпакова, Татьяна Алексеевна (длина)
  • Киселёв, Владимир Викторович (ядро)
  • Комисова, Вера Яковлевна (бег)
  • Кула, Дайнис Элмарович (копье)
  • Линге, Михаил Иннокентьевич (бег)
  • Маркин, Виктор Фёдорович (бег)
  • Муравьёв, Владимир Павлович (бег)
  • Назарова, Ирина Викторовна (бег)
  • Олизаренко, Надежда Фёдоровна (бег)
  • Прокофьев, Андрей Васильевич (бег)
  • Пророченко, Татьяна Васильевна (бег)
  • Ращупкин, Виктор Иванович (диск)
  • Сидоров, Николай Александрович (бег)
  • Уудмяэ, Яак Яакович (тройной)
  • Чернецкий, Николай Николаевич (бег)

1981

  • Анисимова (Полубоярова), Татьяна Михайловна (бег с барьерами)
  • Веселкова, Людмила Павловна (бег)
  • Волков, Константин Юрьевич (шест)
  • Джуманазаров, Сатымкул (марафон)
  • Сорокина, Тамара Александровна (бег)

1982

  • Костецкая (Двирна), Ольга Ивановна (бег)
  • Крупский, Александр Константинович (шест)
  • Минеева, Ольга Павловна (бег)
  • Соколов, Сергей Владимирович (бег)

1984

  • Авдеенко, Геннадий Валентинович (высота)
  • Бубка, Сергей Назарович (шест)
  • Литвинов, Сергей Николаевич (молот)
  • Быкова, Тамара Владимировна (высота)

1985

  • Абрамов, Валерий Александрович (бег)
  • Грачёва, Наталья Николаевна (семиборье)
  • Фесенко (Грунь), Екатерина Алексеевна (барьер)
  • Дегтярёв, Григорий Григорьевич (десятиборье)
  • Евгеньев, Александр Анатольевич (бег)
  • Иванова, Зоя Александровна (марафон)
  • Каснаускас, Сергей Алексеевич (ядро)
  • Лисовская, Наталья Венедиктовна (ядро)
  • Ловачёв, Сергей Владимирович (бег)
  • Пинигина, Мария Джумабаевна (бег)
  • Подъяловская, Ирина Борисовна (бег)
  • Проценко, Олег Валерьевич (тройной)
  • Раллдугина, Надежда Никифоровна (бег)
  • Середа, Валерий Викторович (высота)
  • Степанова (Макеева), Марина Ивановна (барьер)
  • Семыкин, Константин Иосифович (длина)

1986

  • Тамм, Юри Аугустович (молот)
  • Бондаренко-Кренцер, Ольга Петровна (бег)

1987

  • Брызгина (Владыкина), Ольга Аркадьевна (бег)
  • Крылов, Владимир Валентинович (бег)
  • Паклин, Игорь Васильевич (высота)
  • Доровских (Самоленко, Хамитова), Татьяна Владимировна (бег)
  • Страхова, Ирина Борисовна (ходьба)
  • Убартас, Ромас Ионович (диск)
  • Щенников, Михаил Анатольевич (ходьба)
  • Эммиян, Роберт Жирайрович (длина)

1988

  • Брызгин, Виктор Аркадьевич (бег)
  • Иваненко, Вячеслав Иванович (ходьба)
  • Криштоп, Ольга Фёдоровна (ходьба)
  • Ледовская, Татьяна Михайловна (бег)
  • Назарова, Ольга Владимировна (бег)
  • Савин, Виталий Анатольевич (бег)
  • Трощило, Александр Дмитриевич (бег)

1989

  • Гатауллин, Родион Аксанович (шест)
  • Гуськова, Светлана (бег)
  • Чистякова, Галина Валентиновна (длина)

1990

  • Бочкарёва, Ирина Робертовна (бег)
  • Волошин, Леонид Анатольевич (длина)
  • Перлов, Андрей Борисович (ходьба)

1991

  • Астапкович, Игорь Вячеславович (молот)
  • Джигалова, Людмила Станиславовна (бег)
  • Иванова, Алина Петровна (ходьба)
  • Лапшин, Игорь Олегович (тройной)
  • Мальчугина, Галина Вячеславовна (бег)
  • Нурутдинова, Лилия Фоатовна (бег)
  • Окороков, Владимир Павлович ?-1992 (бег)
  • Поташёв, Александр Анатольевич (ходьба)
  • Романова, Елена Николаевна (бег)
  • Свиридов, Николай Иванович (бег)
  • Соломин, Анатолий Васильевич 2.7.1952 (ходьба)
  • Толстиков, Яков Григорьевич (марафон)

1992

  • Абдувалиев, Андрей Хакимович (молот)
  • Егорова, Валентина Михайловна (марафон)
  • Кравец, Инесса Николаевна (прыжки в длину)
  • Кривелёва, Светлана Владимировна (ядро)
  • Николаева, Елена Николаевна (ходьба)
  • Рогачёва, Людмила Васильевна (бег)
  • Рузина, Елена Ивановна (бег)
  • Тарасов, Максим Владимирович (шест)
  • Чернова, Людмила Александровна (бег)
  • Шиколенко, Наталья Ивановна (копье)
  • Шмонина, Марина Константиновна (бег)
  • Энквист (Нарожиленко, Леонова), Людмила (барьер)

неизв

  • Беглякова, Ирина Анатольевна (диск)
  • Бураков, Виктор Владимирович (бег) (??? было ли присвоено)
  • Думчев, Юрий Эдуардович (диск) (? мсмк на 88, 90-92)
  • Ивченко, Евгений Михайлович (ходьба)
  • Кудинский, Виктор Владимирович 17.06.1942 — 18.08.2005 (бег с барьерами) (? 68)

параолимпийцы

  • Шепель, Олег Александрович (инвалид, бег) 1967 (? 88 или позже)
  • Панькова, Тамара Андреевна (инвалид, бег) 1951 (? 88 или позже)
  • Калмыков, Вадим Владимирович 15.4.1964 (инвалид, высота, длина, тройной, пятиборье) (? 88 или позже)
  • Мохир, Александр Иванович 25.11.1957 (инвалид, бег, копье) (? 88 или позже)
  • Гирнюс, Витаутас (инвалид, копье) (? 88 или позже)
  • Журавлёва, Раиса (инвалид, бег, пятиборье) (? 88 или позже)
  • Рябоштан, Виктор (инвалид, бег) (? 88 или позже)
  • Севостьянов, Сергей Александрович (инвалид, бег) (? 92 или позже)
  • Баталова, Римма Акбердиновна (инвалид, бег) 1.1.1964 (? 92 или позже)
  • Сивакова, Тамара Васильевна (инвалид, ядро, диск) 1965 (? 92 или позже)