Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер




20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


20.05.2022


19.05.2022


19.05.2022





Яндекс.Метрика

15-й Берлинский международный кинофестиваль

30.01.2022

15-й Берлинский международный кинофестиваль прошёл с 25 июня по 6 июля 1965 года в Западном Берлине.

Жюри

  • Джон Джиллетт (председатель жюри)
  • Александр Клюге
  • Эли Азередо
  • Моник Бергер
  • Кьюширо Кусакабе
  • Джерри Бреслер
  • Карена Нихофф
  • Ханс Юрген Поланд
  • Ханс-Дитер Рус

Конкурсная программа

  • «Альфавиль», режиссёр Жан-Люк Годар
  • «Кошка Балу», режиссёр Эллиот Силверштейн
  • «Чарулата», режиссёр Сатьяджит Рей
  • «Искусство жизни», режиссёр Хулио Диаманте
  • «Тайное действо за стенами», режиссёр Кодзи Вакамацу
  • «Я и моя любовь», режиссёр Гуннар Хоглунд
  • «Любовь 65», режиссёр Бу Видерберг
  • «Счастье», режиссёр Аньес Варда
  • «Пахарито Гомес», режиссёр Родольфо Кун
  • «Отвращение», режиссёр Роман Полански
  • «Господин Шекспир», режиссёр Джеймс Айвори
  • «Сноровка», режиссёр Ричард Лестер
  • «Самозванец Тома», режиссёр Жорж Франжю
  • «То», режиссёр Палле Кьерулф-Шмидт
  • «Опрометчивость», режиссёр Джулиано Монтальдо
  • «Путь спасения», режиссёр Анселмо Дуарте
  • «Wälsungenblut», режиссёр Рольф Тиле

Награды

  • Золотой медведь:
    • «Альфавиль», режиссёр Жан-Люк Годар
  • Золотой медведь за лучший короткометражный фильм:
    • «Страна Йетса», режиссёр Патрик Кэри
  • Серебряный медведь:
    • Серебряный медведь за лучшую мужскую роль:
      • Ли Марвин — «Кошка Балу»
    • Серебряный медведь за лучшую женскую роль:
      • Мадхур Джаффри — «Господин Шекспир»
    • Серебряный медведь за лучшую режиссёрскую работу:
      • Сатьяджит Рей — «Чарулата»
    • Серебряный медведь — специальный приз за лучший короткометражный фильм:
      • Een zondag op het eiland van de Grande Jatte
    • Серебряный медведь — специальный приз жюри:
      • «Счастье»
      • «Отвращение»
  • Особое упоминание:
    • «Кошка Балу»
  • Почётное упоминание:
    • Почётное упоминание — лучший короткометражный фильм:
      • «Железнодорожник»
  • Приз юношеского кинематографа:
    • Приз юношеского кинематографа — лучший игровой фильм:
      • «Пахарито Гомес»
  • Приз юношеского кинематографа — особое упоминание:
    • Приз юношеского кинематографа — особое упоминание за лучший короткометражный фильм:
      • Das Boot von Torreira
    • Приз юношеского кинематографа — особое упоминание за лучший игровой фильм:
      • «Кошка Балу»
  • Приз международной ассоциации кинокритиков (ФИПРЕССИ)
    • «Отвращение»
  • Приз международной ассоциации кинокритиков — почётное упоминание
    • «Любовь 65»
  • Приз международного евангелического жюри — рекомендация
    • «Счастье»
  • Приз Международной Католической организации в области кино (OCIC)
    • «Чарулата»
  • Премия международного союза кинокритиков (UNICRIT)
    • «Тридцать один градус в тени»