Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Межевский район

Межевский район , местные жители называют район Межевской (укр. Межівський район) — упразднённая административная единица в юго-восточной части Днепропетровской области Украины. Административный центр — посёлок городского типа Межевая.

География

Общая площадь района — 1 250 км² (15-е место среди районов).

Район граничит на западе с Васильковским и Петропавловским районами, на юге — с Покровским районом. С Донецкой областью: на юге — с Великоновосёлковским районом; на севере — с Александровским, на востоке — с Добропольским и Покровским районами.

Через территорию района протекают мелководные реки — Бык, Волчья, Ковалиха, Солёная.

Грунты — чернозёмные. Ландшафт — безлесная степь, которую кое-где пересекают овраги и балки.

История

Район создан в 1923 году. 17 июля 2020 года в результате административно-территориальной реформы район вошёл в состав Синельниковского района.

Население

Население — 28 529 человек (20-е место среди районов). В посёлках городского типа проживают 9 359 человек, в сёлах — 19 170 человек, плотность населения — 22,82 чел./км². 59 населённых пунктов, подчиненных 8 сельским и 2 поселковым советам.

Административное устройство

Район включает в себя:

Местные советы

Населённые пункты


Экономика

Промышленность

Из полезных ископаемых добывается строительный камень (с. Андроновка).

Сельское хозяйство

Основное направление хозяйства — выращивание зерновых и развито мясо-молочное животноводство.

В районе насчитывается 112 237 га земельных угодий, в том числе пахотной — 92 932 га. Под садами, ягодниками и виноградниками — 2 557 га, покосных лугов — 2 466 га, пастбищ — 14 233 га, лесов — 354 га.

Реки и ставки занимают 653 га.

Транспорт

Территорию района с запада на восток пересекают двухпутная железная дорога Чаплино — Ясиноватая Донецкой железной дороги и однопутная железная дорога Павлоград — Покровск Приднепровской железной дороги.

Через район проходит автомобильная дорога М-04 (часть европейского маршрута E 50).