Главная
Новости
Строительство
Ремонт
Дизайн и интерьер



















Яндекс.Метрика

Кашхатау

Кашхатау (карач.-балк. Къашхатау) — посёлок в Черекском районе Кабардино-Балкарской Республики (в 1964—2012 годах — посёлок городского типа). Административный центр Черекского муниципального района.

Образует муниципальное образование «городское поселение Кашхатау», как единственный населённый пункт в его составе.

География

Посёлок расположен в центральной части Черекского района, на левом берегу реки Черек. Находится в 35 км к юго-востоку от города Нальчик. Через посёлок проходит дорога республиканского значения «Урвань-Уштулу», связывающая посёлок с Нальчиком.

Площадь территории городского поселения составляет — 21,13 км2.

Граничит с землями населённых пунктов: Бабугент на юге, Герпегеж на северо-западе, Аушигер на севере, Зарагиж на северо-востоке и Жемтала на востоке.

Населённый пункт расположен в переходной от предгорной зоне республики. Местность имеет пересечённый рельеф. Над западной частью села возвышается Лесистый хребет. Восточная часть, находящаяся в долине реки Черек, более понижена и представляет собой предгорную равнину. Перепад высот с запада на восток составляет около 400 метров. Средние высоты на территории посёлка составляют 847 метров над уровнем моря. Высшшй точкой посёлка является гора — Сылла-Сырт.

Гидрографическая сеть представлена в основном рекой Черек и её мелкими притоками, протекающими в чертогах посёлка. На территории городского поселения имеется одна гидроэлектростанция — Кашхатау ГЭС.

Климат влажный умеренный, с тёплым летом и прохладной зимой. Среднегодовая температура воздуха составляет около +9,0°С, и колеблется от средних +20,0°С в июле, до средних −3,0°С в январе. Первые заморозки наблюдаются в середине октября, последние — в апреле. Среднегодовое количество осадков составляет около 800 мм, основное их количество выпадает в период с мая по июль. Весной, при резких перепадах температуры, с гор дуют сильные ветры.

История

Точная дата основания поселения неизвестна. В конце XIX века Кашхатау был одним из редких предгорных балкарских сёл, и в административном отношении находился под ведомством Хуламского общества балкарцев.

В 1920 году с установлением советской власти, при селе Кашхатау был образован сельский народный совет.

В 1935 году при образовании Хуламо-Безенгиевского района КБАССР, был избран его административным центром, что благоприятствовало быстрому росту населения села, так как сюда начали большими группами переселяться люди из верховьев Хуламо-Безенгийского и Черекского ущелий.

В 1944 году балкарцы были депортированы в Среднюю Азию, и село оказалось в полузаброшенном состоянии. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР № 621/3 от 29 мая 1944 года Хуламо-Безенгиевский район был переименован в Советский район, а его районный центр селение Кашхатау — в селение Советское.

В 1957 году балкарцы были реабилитированы Верховным Советом СССР и им было разрешено вернуться на свои прежние места проживания.

В 1964 году село получило статус посёлка городского типа.

Указом Президиума ВС РСФСР от 16 декабря 1991 года посёлку было возвращено его прежнее название — Кашхатау. Топоним переводится с балкарского языка как «лысая гора» (над посёлком действительно возвышается безлесный холм).

В 1992 году Кашхатауский поселковый совет был реорганизован и преобразован в администрацию посёлка Кашхатау. В 2005 года она была преобразована в муниципальное образование, со статусом городского поселения.

В 2012 году посёлок был вновь отнесён к категории сельских населённых пунктов, но за муниципальным образованием было сохранено статус городского поселения.

Население

Плотность — 270.61 чел./км2.

Национальный состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Поло-возрастной состав

По данным Всероссийской переписи населения 2010 года:

Мужчины — 2 462 чел. (46,5 %). Женщины — 2 833 чел. (53,5 %).

Средний возраст населения — 34,3 лет. Медианный возраст населения — 31,7 лет.

Средний возраст мужчин — 32,4 лет. Медианный возраст мужчин — 29,8 лет.

Средний возраст женщин — 35,9 лет. Медианный возраст женщин — 33,6 лет.

Местное самоуправление

Администрация городского поселения Кашхатау — п. Кашхатау, ул. Уянаева, 101.

Структуру органов местного самоуправления городского поселения составляют:

  • Исполнительно-распорядительный орган — Местная администрация городского поселения Кашхатау. Состоит из 11 человек.
    • Глава администрации городского поселения — Казиев Мурат Анатольевич.
  • Представительный орган — Совет местного самоуправления городского поселения Кашхатау. Состоит из 15 депутатов, избираемых на 5 лет.

Образование

  • МКОУ Средняя общеобразовательная школа № 1 — ул. Мечиева, 100.
  • Дошкольное учреждение «Радуга» — ул. Октябрьская, 60.
  • Детско-юношеская спортивная школа — ул. Черкесова, 4А.

Здравоохранение

  • Районная больница — ул. Абаева, 1.

Культура

  • Дом Культуры

Общественно-политические организации:

  • Совет старейшин
  • Совет ветеранов труда

Ислам

Поселковая мечеть — ул. Мечиева, 122.

Экономика

Между Кашхатау и Аушигером строится каскад Черекских гидроэлектростанций, первая очередь которого (Аушигерская ГЭС) уже введена в строй.

В посёлке находится головной офис Кабардино-Балкарского Государственного Высокогорного заповедника, призванного защищать флору и фауну высокогорья Центрального Кавказа. Здесь же находится предприятие по переработке леса, на котором изготавливается буковый паркет.

Улицы

На территории посёлка зарегистрировано 15 улиц и 14 переулков:

Улицы

Переулки

Известные уроженцы

  • Кульбаева Людмила Кубадиевна — народная артистка РФ.
  • Кульбаев Мухажир Ахматович — секретарь Кабардино-Балкарского обкома КПСС. Видный государственный и партийный деятель КБАССР.
  • Ульбашев Азнор Жанибекович — заслуженный деятель культуры КБР.
  • Ульбашев Исмаил Локманович — Председатель президиума Верховного Совета КБАССР.
  • Уянаев Чомай Баталович — Председатель президиума Верховного Совета КБАССР, видный государственный деятель.
  • Черкесов Георгий Маштаевич — председатель Правительства КБР. Государственный и общественный деятель КБР.
  • Черкесов Ишу Ортабаевич — советский партийный и государственный деятель.
  • Эфендиев Аслан-Али Абдурахманович — участник Первой мировой войны, полный Георгиевский кавалер.